По железным дорогам Оренбургской области начали курсировать автобусы

С 1 октября на пригородных направлениях железнодорожного сообщения Оренбургской области начал работать новый вид подвижного состава – рельсовые автобусы. Предназначены они для обеспечения пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог. Запуск нового вида транспорта - результат договоренности Правительства Оренбургской области с ОАО «Свердловская пригородная компания», которая в текущем году поставила на рельсы два автобуса, а в следующем – еще четыре.

Первые два рельсовых автобуса в области ходят по направлениям Оренбург-Новосергиевка и Оренбург – Илек.

– Стоимость проезда на таком виде транспорта достаточно высока, в связи с чем Правительство области решило субсидировать ее для пассажиров. В этом и следующем году в областном бюджете на эти цели заложено по 304 млн. рублей, - пояснил министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин.

По словам министра, новый вид транспорта заменит уже устаревшие электрички, которые к тому же в эксплуатации обходятся намного дороже рельсовых автобусов.

Сегодняшние рельсовые автобусы представляют собой состав из трех вагонов. При их строительстве использованы современные технические решения, а сами автобусы отвечают всем требованиям, предъявляемым к железнодорожному пассажирскому транспорту. К примеру, выдвижная подножка обеспечивает удобство посадки пассажиров с низких платформ. Салоны вагонов отделаны в соответствии с требованиями пожарной и санитарно-гигиенической безопасности: при их изготовлении используются негорючие облицовочные материалы, а двойные оконные стеклопакеты и теплоизоляция помогают снизить уровень шума. В  автобусах есть современные системы отопления и вентиляции. Головные вагоны оснащены экологически чистыми туалетами замкнутого типа.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий