Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко провела встречу с населением п.Энергетик

Встречи, проведенные 9 октября министром здравоохранения области Тамарой Семивеличенко с жителями п.Энергетик Новоорского района, связаны с непростой ситуацией, сложившейся в поселке. В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра Александр Криволапов и представители районной власти: заместители главы администрации Новоорского района Александр Андронов и Андрей Клюшин, глава администрации Энергетикского поссовета Александр Черкасов.

В центре внимания – преобразования в районной больнице п.Энергетик, которые воспринимаются населением неоднозначно. Негативные настроения жителей поселка во многом определяются недостоверной информацией о закрытии больницы. Необоснованные слухи и домыслы накаляют обстановку.

В ходе рабочей поездки министр провела ряд встреч - с жителями, ветеранами войны и труда, депутатами районного и поселкового советов, коллективом больницы, учителями школ и воспитателями детских садов, а также работниками Ириклинской ГРЭС.

Министр констатировала: происходящие перемены в здравоохранении у жителей поселка непопулярны, однако это во многом связано с низкой информированностью населения. Тамара Семивеличенко привела данные проведенного анкетирования энергетикцев. Половина опрошенных считает, что в больнице закрываются отделения, четвертая часть респондентов уверена, что больница вообще будет закрыта (при этом половина  респондентов указывает, что получила информацию не из официальных источников, а от знакомых). На вопрос об отказе в оказании медицинской помощи отрицательно ответили почти 80 процентов опрошенных. Более 70 процентов считают серьезным препятствием для получения своевременной медицинской помощи состояние дорог.          

Общаясь с жителями п.Энергетик, Тамара Семивеличенко доходчиво разъяснила смысл происходящих в здравоохранении перемен: у государства нет намерений сокращать и закрывать больницы, но есть четкая линия на эффективное использование ресурсов здравоохранения и равные условия на получение медицинской помощи.

Министр решительно опровергла слухи о закрытии больницы п.Энергетик – и в настоящее время, и в перспективе. Изменения  действительно произошли, они связаны с приведением коечного фонда больницы в соответствие с действующими федеральными нормативами, с учетом потребностей, заболеваемости. Часть круглосуточных коек переведена в койки дневного стационара и стационара на дому.

Лечебное учреждение сохраняет свои функции участковой больницы, которая представлена поликлиникой на 150 посещений в смену и стационаром, в том числе круглосуточным. Коечный фонд представлен круглосуточным стационаром на 21 койку терапевтического отделения. При необходимости на круглосуточные койки могут быть госпитализированы дети и пациенты хирургического профиля. Кроме того, функционирует стационар дневного пребывания на 30 коек и стационар на дому около десяти коек с перспективой их увеличения.

 Для оказания помощи детям в рамках дневного стационара развернуто 15 коек. Дети, требующие круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, а также в случае экстренной необходимости госпитализируются в Новоорскую ЦРБ.

  По статистике, число родов в Энергетике не превышает 80-90 в год. Обеспечение квалифицированной специализированной медицинской помощью родильниц осуществляется путем плановой госпитализации в родильное отделение ЦРБ.

В стационарные отделения Новоорской ЦРБ госпитализируются пациенты, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении и лечении. Очередности на госпитализацию нет. Для экстренных случаев в Энергетикской больнице сохранены операционная, реанимация, родзал, для оказания помощи будут привлечены специалисты ЦРБ.

Круглосуточно несет вахту скорая медицинская помощь, где есть 3 врача и 5 фельдшеров.

В больнице Энергетика укомплектована участковая служба. Работают невролог, хирург, анестезиолог-реаниматолог, травматолог-ортопед, стоматолог, зубной врач, врач-лаборант, специалисты ультразвуковой диагностики и фиброгастроскопии, действуют  рентгенкабинет, физиотерапевтический и смотровой кабинеты, клиническая лаборатория. Еженедельно проводятся выезды врачебных бригад ЦРБ.

В ходе встреч министр внимательно выслушала мнения жителей, дала пояснения, взяла на контроль их обращения. Она отметила, что в действиях руководства больницы имеются недоработки и промахи – они, в частности, касаются организации записи на прием к врачу, работы с пациентами, имеющими хронические заболевания, выездной работы специалистов, профилактических осмотров, начислении оплаты труда медработников. Все претензии населения были донесены министром до коллектива больницы, где состоялся принципиальный разговор, были обсуждены профессиональные вопросы.

Тамара Семивеличенко подчеркнула, что вопрос организации медицинской помощи в п.Энергетик находится на контроле областного минздрава и губернатора области Юрия Берга. На повестке и вопрос ремонта дороги, соединяющей п.Энергетик и Новоорск – он внесен в план 2014 года.         

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий