10 октября, состоялось 27 (очередное) заседание Оренбургского городского Совета

На повестку заседания было вынесено 50 проектов решений. Депутаты рассмотрели проекты, касающиеся внесения изменений в установленный порядок предоставления земельных участков на территории муниципального образования, приведения в соответствие с действующим законодательством Положения об управлении пассажирского транспорта администрации города, уточнения бюджета города на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, а также ряд других.

- Повестка дня получилась очень насыщенной, много вопросов, касающихся социальной сферы, земельных отношений. Мы присвоили названия сразу 4 новым улицам: Дорофеева - в Северо-Восточном жилом районе, Молодежной - в поселке Каргала, а также Юрова и Попкова в микрорайоне «Поселок имени Куйбышева». Город растет, и на карте Оренбурга появляются новые названия, - отметил Глава города Юрий Мищеряков. - Один из наиболее серьезных вопросов повестки, который касается платы за наем жилых помещений муниципального фонда, мы решили снять с обсуждения. Он требует комплексной проработки и согласования с вышестоящими органами власти. Кроме того, мы планируем вовлечь в его проработку представителей городской общественности: нельзя принимать настолько социально значимые решения, предварительно не обсудив их с жителями нашего города.

Важным решением депутатов стало проведение публичных слушаний, посвященных внесению изменений в Устав города Оренбурга.

- В связи с последними изменениями в законодательстве нам необходимо уточнить ряд полномочий органов местного самоуправления, - подчеркнул председатель постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Александр Мостовенко. – Публичные слушания пройдут 29 октября в 15:00, в зале заседаний администрации города. Мы приглашаем к участию жителей города, представителей оренбургских предприятий и общественных организаций. Их предложения и замечания обязательно  будут учтены при внесении текущих изменений в Устав.

Другим значимым решением Оренбургского городского Совета стала полная передача департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга полномочий по переводу жилых помещений в нежилые. Напомним, ранее в оказании данной услуги принимало участие управление жилищной политики. После вступления в силу данного решения срок рассмотрения заявок по переводу помещений сократится более чем на 10 дней.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели ряд проектов о передаче в безвозмездное пользование муниципальных нежилых помещений. В частности, они поддержали инициативу о передаче Оренбургскому городскому некоммерческому Союзу садоводов помещения на улице Ветеранов труда, 15а, в поселке имени Куйбышева. По данному адресу офис Союза, объединяющего более ста пятидесяти СНТ и объединений оренбургских садоводов, находится более 3 лет, однако теперь его площадь будет увеличена: количество членов Союза растет, и они регулярно обращаются за консультационной помощью.

Кроме того, Оренбургский городской Совет поддержал решения о передаче ряда помещений городской организации Всероссийского общества инвалидов, учебно-производственному предприятию «Сапожок» и ООО ВОИ «Партнерство» - для проведения социально-реабилитационной работы с инвалидами города. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий