Вопросам социальной защиты – приоритетное внимание и постоянный контроль

Министр социального развития области Татьяна Самохина во время «прямой линии» газеты «Комсомольская правда» в Оренбурге» ответила на вопросы, волнующие оренбуржцев. Разговор с населением показал, что самой актуальной в социальной сфере была и остается жилищная проблема. Этой темы касался каждый второй вопрос. Причем, жители области интересовались как возможностью предоставления жилья льготным категориям: дети-сироты, инвалиды, – так и участием в программе обеспечения жильем молодых семей, а также предоставления социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита для молодых педагогов.

В беседе с читателями Татьяна Самохина пояснила, что с января 2013 года полномочия по обеспечению жильем льготных категорий граждан перешли к министерству социального развития. Но программа по жилью для молодых семей осталась в ведении департамента молодежной политики. Получить информацию об участии в ней можно в органах местного самоуправления по месту жительства. Здесь же подтверждается нуждаемость в жилье.

По поводу сокращения очередности для детей-сирот было пояснено, что объем средств, выделяемых из бюджета на данные цели, ежегодно увеличивается. Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора, который нацеливает органы местной власти на строительство нового жилья, так как во многих территориях есть проблемы с приобретением квартир, отвечающих нормативам, на вторичном рынке.

- В этом вопросе есть серьезные подвижки. Сегодня на решение жилищной проблемы детей-сирот направлен значительный ресурс, - отметила министр. - В 2013 года на эти цели предусмотрены средства в размере 689 млн. рублей, что на 127 млн. рублей больше, чем в предыдущем году. Это позволит обеспечить жильем более 700 детей-сирот.

Министерство социального развития области довело до глав муниципальных образований размер средств, выделяемых по программе обеспечения жильем сирот на период до 2016 года, чтобы ориентируясь на плановые цифры, местная власть могла организовать работу на перспективу.

По словам Татьяны Самохиной, Правительство области в текущем году изыскало около 160 млн. рублей дополнительно, чтобы продвинуть очередь из детей-сирот, имеющих на руках судебные решения.

Тем, кто интересовался условиями участия в ипотечной программе учителей, министр советовала ознакомиться с соответствующим разделом на сайте министерства социального развития области: http://www.msr.orb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1084&Itemid=160.

При этом пояснила, что в данной программе ожидаются изменения, разрешающие покупку индивидуальных жилых домов для молодых педагогов, проживающих в сельской местности. В настоящее время она распространяется только на квартиры в многоквартирных домах, что является препятствием для участия в ней сельских педагогов. Наш регион неоднократно выходил на федеральный уровень с предложением расширить условия предоставления ипотечного продукта, и есть все основания полагать, что предложение было услышано.

Волнует жителей области и реформа системы социальной защиты, проводимая в регионе. Опасения оренбуржцев связаны в первую очередь с оптимизацией сети социального обслуживания. Татьяна Самохина опровергла опасения звонивших, что от закрытия стационарных учреждений социального обслуживания могут пострадать люди. Она заверила, что формируемая сеть государственных областных и межзональных стационарных учреждений полностью покроет потребности в социальных услугах всех категории населения.

- Планом развития системы предусмотрен перевод социального обслуживания на межмуниципальный уровень, - рассказала министр. – Закрыты будут только те дома милосердия, социальные приюты, которые не соответствуют нормам безопасности, или не имеют соответствующей загрузки, то есть, морально и физически устарели настолько, что уже не могут предоставлять услуги на уровне современных требований.

Оправданность такого решения подтверждает развернутая министерством труда и социальной защиты РФ работа по переводу учреждений, размещенные в зданиях низкой степени огнестойкости, в помещения, отвечающие всем требованиям комплексной безопасности.

- Не начни мы эту работу раньше, все равно по распоряжению Минтруда РФ нам бы пришлось принимать решения о закрытии наиболее неприспособленных стационаров. Ведь безопасность проживающих – приоритет - заключила Татьяна Самохина.

В продолжение темы социального обслуживания представителей старшего поколения в пресс-центре «Комсомольской правды» обсудили вновь принятый региональный закон о приемной семье для пожилых людей. Эта форма жизнеустройства одиноких пенсионеров станет альтернативой проживанию в домах-интернатах. За человеком остается право выбора: переехать в социальное учреждение или перейти в приемную семью.

Гарантом соблюдения интересов подопечного станет комплексный центр социального обслуживания населения. Специалисты Центра будут вести подбор претендентов на создание приемной семьи, осуществлять контроль за соблюдением условий трехстороннего договора.  Закон вступает в силу с 1 ноября. А пока по всей области ведется подготовительная работа.

Ряд вопросов был связан с мерами поддержки многодетных семей. Министр особо подчеркнула, что только за последние три года - 2011-2013 – принято восемь законодательных актов, направленных на улучшение положения этой категории семей.

На сегодня мерами социальной поддержки пользуются все многодетные семьи, а их насчитывается уже почти 18 тысяч. В них подрастают 58,8 тысяч детей.

Уже 10 тысяч семей получили сертификаты на региональный материнский капитал, размер которого после индексации увеличился до 105,9 тысяч рублей. В 2012 году у таких семей появилось право на единовременное получение выплаты в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды, и около 6 тысяч семей уже воспользовались этой возможностью.

Областной закон о предоставлении земельных участков предоставил  многодетным еще один ресурс для повышения своего благосостояния. Уже 5 844 семьи подтвердили право на участок, 1 803 семей получили землю.

Хорошо зарекомендовала себя и такая мера поддержки, как социальный контракт о взаимных обязательствах. Более 3,5 тысяч сельских многодетных семей получили адресную социальную помощь на развитие хозяйства в рамках данного закона.

В настоящее время в работе находятся еще два законопроекта, которые позволят не только упрочить материальное положение многодетных семей, но и будут способствовать укреплению статуса и престижа родителей, взявших на себя большую ответственность: воспитать троих и более детей.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий