Оренбуржье принимает участие в открытие главного книжного форума современности во Франкфурте-на-Майне

Сегодня во Франкфурте-на-Майне открывается главный книжный форум современности: 65-я международная книжная ярмарка. Третий год подряд на ней представлено и Оренбуржье. Прошлой осенью Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» рассказывали здесь о знаменитом пуховязальном промысле. В этом году по инициативе оренбуржцев в официальную программу российского национального стенда включено необычное мероприятие.

В субботу, 12 октября в 14.00, во Франкфурте будет представлено пять новых книг пяти издательств из Оренбурга и Германии. Все они посвящены судьбе нашего соотечественника, героя немецкого студенческого Сопротивления (группа «Белая роза») Александра Шмореля, казненного по приговору нацистского суда 70 лет назад. В феврале 2012 года уроженец Оренбурга был прославлен Руссской православной церковью как Святой новомученик Александр Мюнхенский. В год 70-летия раскрытия мюнхенской «Белой розы» и казни ее участников в Оренбурге были переизданы «Протоколы допросов Шмореля в гестапо» - книга с параллельным переводом на русский, оцененная немецкими историками как «лучшая в послевоенной истории публикация документов по Сопротивлению». В немецком издательстве «Хелиос» вышла книга Игоря Храмова «Русская душа «Белой розы» - сделанный им самим перевод на немецкий биографии Шмореля, дважды издававшейся в России.

По приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» на российском стенде франкфуртской книжной ярмарки соберутся также берлинская издательница романа «Такое голубое небо в феврале» Симоне Барриентос – это художественное произведение о последних днях Шмореля перед арестом вышло в Германии в феврале, руководитель немецкого православного «Издательства Св. Софии» Грегор Фернбах с книгой «Не забывайте Бога!» - своеобразным житием Св. Александра Мюнхенского, издательство швейцарского института Иты Вегмана с объемной биографией героя-антифашиста с немецко-русской судьбой.

На презентации пяти новых книг об оренбуржце и мюнхенце Александре Шмореле выступят настоятель Мюнхенского кафедрального собора новомучеников и исповедников российских протоиерей Николай Артемов, известный немецкий историк профессор Вольфрам Ветте, член правления фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель и биограф Александра Шмореля президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Связь с организаторами мероприятия во Франкфурте-на-Майне по моб. тел. 8*1049 179 6532849 или +79226252890

                    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий