В российских школах появятся электронные учебники

С 1 января 2015 года учителя и ученики смогут выбирать, использовать ли на занятиях привычные печатные издания или их электронные аналоги. Такое нововведение прописано в новом законе об образовании. В электронных учебных пособиях, помимо изображения традиционного учебника, появятся интерактивные карты, перекрестные ссылки, иллюстрации и видеоролики, а также лабораторные работы по физике, химии и биологии. Предполагается, что дети станут выполнять задания непосредственно в книгах, а результаты работ, проверенные компьютерной программой, будут направляться учителям для выставления оценок. Все электронные устройства будут объединятся в одну сеть на уроках, и такой подход поможет педагогу работать с каждым учеником, выдавая индивидуальное задание. Однако, по мнению экспертов, до идеальной картины пока далеко.

Свою оценку предстоящим новшествам дал председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту, член фракции «Единая Россия» Геннадий Аверьянов:    

- Федеральный центр торопится с новациями, и мы говорим: подождите, мы еще с простыми учебниками не разобрались. Есть еще определенные сложности с традиционными, бумажными учебниками, и после некоторого вмешательства в нынешнем году действующая система издания учебных пособий была откорректирована. Особенно сложные моменты возникали с учебниками по обществознанию и истории. Поэтому считаю, что внедрять электронные учебники в 2015 году еще рано. Тем не менее, думать в этом направлении и готовиться к постепенному переходу на электронные учебники нужно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий