Четыре региона, две столицы и болгарский город Аксаково соединит литературное кольцо Приволжья

На «Аксаковской осени» - ставшем уже традиционном празднике в селе Аксаково Бугурусланского района - говорили о межрегиональном культурном проекте. Более сотни гостей из Оренбурга, Москвы, Самарской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан съехались в усадьбу писателя на праздник. Все началось с традиционной экскурсии по усадьбе и возложения цветов к памятнику Сергею Тимофеевичу Аксакову – всем известному автору сказки «Аленький цветочек».

Далее - прогулка по маршруту вдоль озера любви и ветел, которые, вероятно, помнят маленького Сережу, представления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, и затем  театрализованное шоу, подготовленное артистами Бугурусланского театра и открытие праздника. 

Приветствовали собравшихся председатель областного совета женщин Любовь Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей Виктор Шориков.

Поздравив гостей с праздником, Любовь Берг пожелала всем и каждому любви и крепких семейных уз. – В таком месте, где была сложена одна из любимых сказок многих поколений, невольно задумываешься о самых важных вещах. А что может быть ценнее настоящей любви и подлинной верности?

Любовь Федоровна также отметила, что и сам музей-усадьба становится все лучше, ухоженнее, интереснее. – Я не впервые здесь, и каждый приезд отмечаю перемены, - сказала она. Думаю, что путешествовать по Аксаковским местам захотели бы многие, особенно, если будут интересные туры.  

- Губернатор Оренбургской области три года назад предложил создать литературное кольцо по Аксаковским местам через Самарскую, Оренбургскую и Ульяновскую область. И мы сейчас принимаем решения по этому вопросу, - прокомментировала заместитель главы по социальным вопросам Борского района Самарской области Ирина Панарина. Кстати, именно в Борском районе находятся могилы родных Сергея Аксакова.

Но главным для поклонников литературы станет оренбургское Аксаково. - Это самое значимое аксаковское место. Причем огромное значение тут имеют именно природные памятники, которых больше нет нигде, — отметил заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева Павел Шульгин. Действительно, по живописности это одно из самых примечательных в Оренбуржье мест, вдохновлявшее на творчество Сергей Аксакова, и куда со всей России на пленэры съезжаются художники.

Силами Правительства области и Российских аксаковских фондов музей-усадьбу удалось привести в порядок. Но этого недостаточно. - Аксаковские места заслуживают внимания не только ученых и писателей, но и туристов. А чтоб их принять, нужно строить здесь гостиничный комплекс, создавать сервис, - предлагает Виктор Шориков.

- Мы часто говорим о важности укрепления духовных уз поколений. Музей в Аксаково и есть тот самый хранитель памяти и традиций, которыми столь богата Россия, - считает Павел Самсонов. – Конечно, музей будет развиваться, и мы собрались здесь еще и для того, чтобы обсудить различные концепции, определить будущее и музейного комплекса, и села Аксаково. 

Концепцию развития, разработанную Российским НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева, обсуждали на круглом столе. Ученые предлагают расширить территорию комплекса, включив в нее наиболее известные памятники природы, благоустроить саму усадьбу, создать этнографический музей. Для расселения туристов необходимо создать гостиничную зону, рестораны русской кухни и т.п. - При этом важно не увлекаться масштабированием, - посоветовал Павел Шульгин, - а стремиться сохранить уникальность и дух места, где рождались известные литературные произведения.

Серьезным шагом в развитии познавательного внутреннего туризма как раз и станет создание кольца, которое единым туристическим маршрутом соединит усадьбы в Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях и Башкортостане. – Это уже совсем иная экономика, - прогнозирует министр культуры и внешних связей Оренбургской области. – Одно дело, когда человек приезжает на день, и совсем другое – на сутки или более. Тут уже требуются услуги гостиницы, питания, развлечения – формируется индустрия, - считает он. – Появятся новые рабочие места, пополнится местный бюджет.

На круглом столе Виктор Шориков поделился опытом межрегионального сотрудничества в такой сфере, как увековечивание памяти знаменитых земляков, чья деятельность служила процветанию Оренбургского края. Он рассказал, что результатом доворенности Губернатора области Юрия Берга и Президента Татарстана Рустама Минниханова стало открытие в текущем году современного мемориального музейного комплекса на родине Героя Советского Союза Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района. В конце сентября в селе Державино Бузулукского района отмечалось 270-летию со дня рождения поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Торжества по этому случаю объединили с Оренбуржьем Тамбовскую область, Санкт-Петербург, Татарстан. На XII международном инвестиционном форуме в Сочи Губернаторы Оренбургской и Ленинградской областей Юрий Берг и Александр Дрозденко подписали соглашение о совместной работе по увековечению памяти государственного деятеля, основателя Оренбургского края, губернатора Санкт-Петербурга Ивана Ивановича Неплюева.

Виктор Шориков призвал четыре региона, объединенные аксаковским наследием, к совместной работе по его сохранению и выстраиванию перспектив развития. Как объединить региональные ресурсы, опыт территорий, партнерские проекты и инициативы? Каков может быть механизм взаимодействия? Какие обязательства смогут взять на себя регионы по  реализации межрегиональной, а в перспективе и международной части проекта по сохранению памяти рода Аксаковых? Ответы на эти вопросы звучали в выступлениях участников круглого стола.

Министр культуры области предложил также выработать план совместных действий по празднованию 225-летия Сергея Аксакова в 2016 году.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной  политике Павел Самсонов напомнил, что в 2013 году отмечается 155-летие выхода в свет сказки «Аленький цветочек». По его мнению, усадьба, где провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет Сергей Аксаков,  по своему значению стоит в ряду таких известных литературных усадеб и сел России, как Михайловское, Большое Болдино, Ясная Поляна, Тарханы, Константиново и др. – Поэтому Правительство области нацелено на сохранение культурного и исторического наследия  Аксакова, - подчеркнул он. - В 2011 г. при поддержке Президента РФ Владимира Путина и под личным руководством Губернатора области Юрия Берга началось восстановление усадьбы великого русского писателя. Постановлением Правительства области утверждены границы территорий, зон охраны, режимы использования земель и градостроительные регламенты объекта культурного наследия федерального значения. Выделены средства на разработку Концепции развития усадьбы, как федерального музея в Аксаково, - пояснил Павел Самсонов. - В этом году мы заручились в этом вопросе поддержкой руководителей крупнейших литературных музеев России.     

 Необходимо отметить, что наследие великого писателя С.Т. Аксакова и всего рода Аксаковых только в Приволжском федеральном округе объединяет четыре субъекта - Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую области и Республику Башкортостан. За пределами округа – Москва и Санкт-Петербург. За рубежом в Республике Болгария свято чтут память сына писателя - Ивана Сергеевича Аксакова, 190-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий