Состоялось очередное заседание по обеспечению правопорядка в Оренбургской области

Губернатор Юрий Берг провел очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области. На заседании присутствовали руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Оренбургской области, Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья.

Обсуждались вопросы эффективности принимаемых мер по снижению спроса на психоактивные вещества (алкоголь, табак, наркотики) в регионе и организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также другие темы.

Юрий Берг отметил, что в последнее время наркотики проникли буквально во все сферы общества и стали одной из главных угроз социальному благополучию многих регионов. Не является исключением и Оренбургская область. Потребление табака и алкогольной продукции несовершеннолетними стало обыденным и привычным явлением. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, одним из последних вызовов со стороны наркопреступности стало распространение новых видов психоактивных веществ, оборот которых в настоящее время не урегулирован федеральным законодательством. Разнообразие синтетических наркотиков и возможность скорого синтезирования их аналогов позволяют производителям быстро реагировать на конъюнктуру наркорынка и находить пробелы в действующем антинаркотическом законодательстве.

- Меры противодействия этому явлению пока неадекватны. Органам правопорядка необходимо активизировать работу по пресечению распространения психоактивных веществ («спайсы», «миксы», «соли») и их рекламы, в том числе с использованием sms-рассылки и сети Интернет. Субъектам профилактики наркомании следует активнее привлекать представителей общественности, частных охранных предприятий, молодежных организаций к выявлению и пресечению фактов распространения психоактивных веществ в учебных и культурно-досуговых заведениях, - сказал губернатор.

Касаясь следующего вопроса Юрий Берг отметил, что существенное негативное влияние на экономическую систему оказывает легализация доходов, полученных преступным путем. Именно посредством легализации преступных доходов обеспечиваются базовые основы для преступной деятельности криминальных групп и сообществ, достигается возможность дестабилизировать обстановку, размывается социальный фундамент нормального функционирования государства.

Как правило, доходы от преступной деятельности легализуются посредством размещения средств на финансовом рынке, инвестирования в легальные секторы экономики. Кроме того эти средства используются для обеспечения расходов, непосредственно связанных с совершением преступлений, осуществлением вложений для расширения противозаконной деятельности, проникновения в новые сферы экономической деятельности государства.

Особое значение эти угрозы приобретают в связи с нарастающими темпами глобализации мировой экономики, внедрением новых информационных технологий, ростом транснациональной инвестиционной активности, а также проявившимися на этом фоне новыми вызовами террористических атак.

- Противодействие легализации преступных доходов является необходимой мерой предотвращения сращивания преступного мира с легальным бизнесом, обеспечения экономической безопасности и должно стать одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти области, - сказал глава региона. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий