Сельской семье вернут неполученную часть социальной выплаты

В минувший четверг Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора Оренбургской области к региональному министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в интересах семьи лаборанта Первокрасной общеобразовательной школы Сорочинского района. Проведенная прокурорская проверка установила, что в 2010 году семья сорочинцев, состоящая из 3 человек, обратилась в местную администрацию с заявлением о включении их в число участников областной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», по условиям которой гарантировалось улучшение жилищных условий сельчан. Семья была поставлена на соответствующий учет.  Впоследствии ей произведена выплата субсидии в размере 295 тыс. рублей.

Прокурор в суде доказал, что выплаченная сельчанам сумма является недостаточной, ее расчеты оказались неверными. Министерство учло, что строительство дома уже начато, и определило размер социальной выплаты с учетом степени готовности объекта. Иными словами, людям выплатили деньги, необходимые только для завершения начатого строительства. По мнению прокуратуры, закон применен неверно. Эта сумма необоснованно занижена по сравнению с объемом средств, которые выплачиваются таким же участникам программы, но не начинавшимся строительства или решившим купить готовое жилье. Такой подход существенно ущемляет права сельчан, начавших строить свои дома, не дожидаясь получения казенных денег.

Суд согласился с доводами надзорного ведомства и взыскал в пользу семьи из Сорочинского района недостающие 200 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий