Приостановлена эксплуатация аварийного здания детского сада

Прокурор Пономаревского района обратился в суд с требованием о запрете эксплуатации здания расположенного в райцентре детского сада «Улыбка». Кроме того, прокурор настаивает на признании незаконным бездействия районной администрации и руководства детского учреждения, длительное время не принимавших мер к восстановлению надлежащего состояния объекта.

Иск прокурора основан на заключении специалистов, которые по результатам обследования строения пришли к выводу о необходимости его срочного капитального ремонта.

Установлено, что 2-этажное здание детсада 1960-х годов постройки ни разу не подвергалось капитальному ремонту. За время его эксплуатации конструкции обветшали, частично разрушились. Так, на фасаде строения наблюдаются трещины шириной до 20 мм, размывы строительных швов, происходит отслоение наружной кирпичной кладки. Крыша имеет протечки, из-за отсутствия водостока кровельные перекрытия частично прогнили. Согласно акту инструментального обследования допускается вероятность обрушения отдельных элементов здания, в связи с чем нахождение людей в нем представляет реальную угрозу их жизни и здоровью.

Во избежание чрезвычайной ситуации и наступления неблагоприятных последствий прокурор добился приостановления работы детского сада. Суд удовлетворил ходатайство прокурора, запретив посещение сада до вынесения решения по делу.

Временно прекратил свою работу и второй из двух пономаревских детсадов. Там ремонт начат  уже по инициативе администрации.

С учетом указанных обстоятельств ситуация с обеспечением дошкольного образования в Пономаревском сельсовете остается напряженной. Дети в возрасте 2-3 лет посещают младшую группу при школе. Остальные воспитанники вынуждены ожидать открытия учреждений дома. Обновленные детские сады планируют встретить детей 20 декабря 2013 года.

Районная прокуратура взяла вопрос работы дошкольных образовательных учреждений на особый контроль.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий