Быть учителем – значит, учиться вдвойне!

Много лестных и приятных слов услышат педагоги в свой адрес. И в самом деле – трудно измерить, сколько сил, труда, души и терпения они ежедневно вкладывают в своих воспитанников. Но быть учителем сегодня – дело не простое. Особенно когда требования к нему выдвигают и школьники, и родители, и государство в целом. Своим мнением о том, каким должен быть современный учитель, с нами поделилась профессор кафедры теории и методологии образования Наталья Александровна Каргапольцева, директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Раньше – рассказывает Наталья Александровна, – основная задача учителя заключалась в том, чтобы передать знания, помочь их усвоить, а затем проверить их качество. Теперь же этого недостаточно: необходимо создать условия для развития у детей интереса к учебе и творчеству, сформировать гражданскую позицию и способность к жизни в современных условиях.

Для достижения подобного результата необходимы существенные изменения в образовательной деятельности: особое внимание должно быть уделено, с одной стороны, обновлению содержания и методов обучения в областях низкой конкурентоспособности российской школы (технология, иностранные языки, социальные науки), с другой стороны, поддержке областей потенциального лидерства (математическое образование, обучение чтению).

Безусловно, высшие учебные заведения помогут овладеть новыми компетентностями, которые предъявляет новый действующий Закон РФ «Об образовании».  Например, в ОГУ разработаны и реализуются программы педагогической магистратуры. Они направлены на углубление предметной компетентности, освоение современных образовательных технологий, в том числе на базе основного непедагогического образования. Проводятся расширенные заседания научно-методических объединений с учителями школ и курсы повышения квалификации.

Иными словами, учительство хоть дело и не простое, но важное и полезное. И, как говорил писатель-романтик Жозеф Жубер, обучать – значит, учиться вдвойне.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий