По окончании заседания глава администрации области Алексей Чернышев и полномочный представитель Президента в ПФО Сергей Кириенко встретились с журналистами

Оренбургская область в два раза опережает по темпам роста объемов производства Российскую Федерацию в целом. За одиннадцать месяцев этот показатель превысил десять процентов, а в России — пять, — эти слова Сергея Кириенко стали достойной оценкой работы реального сектора экономики и деятельности администрации области.

Обращаясь к теме визита, Сергей Владиленович отметил, что в Оренбуржье ситуация по организации антитеррористических мероприятий лучше чем в среднем по округу, чему способствует действенная работа антитеррористической комиссии области. Неплохо организована охрана Сакмарской ТЭЦ и Газоперерабатывающего завода.

- Мы, правда, указали руководителям этих предприятий на ряд недостатков, — сказал Сергей Кириенко, — но у меня сейчас задача стоит такая: искать недостатки.

Оренбуржье, как отмечалось на пресс-конференции, пока миновали серьезные террористические акты. Не было у нас ни взрывов домов ни массового захвата заложников. Однако расслабляться не стоит. Потенциально опасных объектов у нас предостаточно. Есть в области и военные части со складами боеприпасов, и железные дороги, и водозаборы, и массовые мероприятия у нас проводятся. И всем этим могут воспользоваться террористы.

Правда, до сего дня, попыток проникновения на предприятия не было, — сказал, отвечая на вопрос журналистов, Алексей Чернышев. Но Сергей Кириенко тут же уточнил, что была проведена акция ФСБ, когда на один из заводов пронесли имитатор взрывного устройства. К чести службы безопасности он был обнаружен через двадцать минут.

- Однако это не означает, что подобных акций больше не будет! — заявил Сергей Кириенко. — Меры безопасности — вещь неприятная, но, пока существует угроза терроризма, необходимая.

По его словам, сегодня такие действия спецслужб — самый эффективный способ по поддержанию потенциально опасных объектов в готовности противодействию экстремистам.

Еще одна проблема области — недостаточно оборудованная граница с Казахстаном, протяженностью в 1876 километров. Через нее в Россию могут проникнуть как наркотики, контрабанда, оружие, так и международные террористы. Неслучайно данная проблема была одной из главных тем на встрече главы администрации области Алексея Чернышева с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Однако обустройство границы дело крайне дорогостоящее (Сергей Кириенко привел пример, когда оборудовали периметр одного из химкомбинатов: на восемь километров потратили семь миллионов долларов). Деньги на оборудование границы из федерального бюджета выделяются. Но их крайне недостаточно, — признал полпред Президента РФ.

Участники пресс-конференции затронули также вопросы экономического развития области.

- Я знал, что Алексей Андреевич специалист в сельском хозяйстве, — сказал Сергей Владиленович. — Поэтому за эту отрасль был спокоен. А вот по промышленности были определенные опасения. Тем более, что в области появились новые собственники. Это касается и нефтяной промышленности и черной и цветной металлургии. Однако нынешний год показал, что основной рост дают как раз эти отрасли. Это означает, что руководство области выстроило правильные отношения с новыми собственниками.

Имеется, по признанию полпреда, моменты, которые радуют федеральные власти, но не радуют главу администрации области. В частности, это доля отчислений в федеральный бюджет. По данному показателю мы здесь вторые после Самарской области. Сергей Кириенко сказал, что в результате совершенствования налоговой системы Оренбургская область потеряла больше чем другие субъекты Федерации. И определенная работа по выравниванию положения будет проводиться.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также