Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов встретился с участниками «звездного» заезда

3 октября в областном реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» состоялась встреча участников «звездного» заезда с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства по социальной политике Павлом Самсоновым и министром социального развития области Татьяной Самохиной. На встрече присутствовали почетные оренбуржцы, имеющие статус Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда,  полных кавалеров ордена Трудовой Славы (всего 21 человек) и 77 ветеранов Великой Отечественной войны. В зале присутствовали Герой Советского Союза Николай Рощин, дважды Герой Социалистического Труда Василий Чердинцев.

Члены областного Правительства тепло поздравили ветеранов и Героев Оренбуржья с Днем пожилых людей.

Павел Самсонов отметил, что областная власть делает все, чтобы представители старшего поколения чувствовали себя комфортно и уверенно. Для этого принимаются целевые программы, вводятся новые меры поддержки, проводятся масштабные мероприятия. Одно из них – первая областная спартакиада для лиц старшего возраста. Она  состоялась два дня назад и привлекла немало поклонников спорта.

Этапным моментом в социальной защите этого поколения стало решение областного Правительства об оздоровлении с 2013 года ветеранов ВОВ на базе учреждений социального обслуживания. И то, что все присутствующие на встрече ветераны смогли собраться вместе, заслуга данной инициативы.

С трогательными словами благодарности к оренбуржцам «серебряного» и «золотого» возраста обратилась Татьяна Самохина.

- Мы гордимся тем, что вы у нас есть. Учимся у вас терпению, трудолюбию, человечности. Надеемся, что в нашем учреждении вы окружены сердечной теплотой и вниманием, которые заслужили всей своей жизнью, - сказала министр социального развития области.

От имени Героев Оренбуржья с ответным словом выступил Герой Социалистического Труда Петр Казанкин. Дружескую атмосферу помогли создать творческие коллективы Оренбурга.

Подобные встречи способствуют установлению более тесных контактов между властью и представителями той части общества, которая имеет право на особое внимание. Это общение – источник новых идей, предложений, вопросов, решение которых назрело в обществе.

Вот и в этот раз представители Совета Героев Оренбуржья озвучили волнующую их проблему: в преддверии 70-летия Победы должны найтись ресурсы для того, чтобы привести в порядок могилы ушедших почетных оренбуржцев, отремонтировать улицы, носящие высокие имена Героев Советского Союза и Соцтруда.

Ветеранам было обещано, что все высказанные в ходе встречи пожелания будут учтены в ходе подготовки к юбилею Победы.

Для справки:

Специализированные заезды для людей, награжденных высшими правительственными наградами, ратным и трудовым подвигом заслуживших почет и уважение земляков, проводятся  в Оренбургской области с 2007 года в рамках областной целевой программы «Защитник Отечества».

В этом году «звездный» заезд проходит в новом формате. Это связано с тем, что по решению Правительства области начала действовать программа оздоровления представителей старшего поколения на базе учреждений социального обслуживания.

Услуги предоставляются ветеранам бесплатно. Из областного бюджета на эти цели в текущем году будет направлено около 20 млн. рублей. В течение году планируется оздоровить 600 ветеранов ВОВ. Это участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий