В Оренбуржье началась «Аксаковская осень»

Межрегиональный праздник «Аксаковская осень» соберет в музее - усадьбе в селе Аксаково Бугурусланского района гостей из регионов Поволжья, где род Аксаковых  оставил свой след. Осень – традиционное время обсуждения вопросов сохранения культурного и исторического наследия автора "Аленького цветочка" и многих других произведений. Гости и официальные делегаций из Москвы, Республики Башкортостан, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей съедутся 5 октября в  музей - усадьбу (бывшее оренбургское имение семьи) на торжественные мероприятия, приуроченные к 220-му дню рождения Сергея Тимофеевича Аксакова.

Ежегодно в сентябре – октябре регионы Поволжья проводят торжественные  мероприятия, посвященные этому событию.  «Международный Аксаковский праздник» в Башкирии, «Аксаковские праздники» в Самарской и Ульяновской областях  - большая работа по популяризации творчества писателя и сохранению исторической памяти рода Аксаковых неизменно привлекает внимание не только специалистов, но и поклонников творчества писателя. В этом году "Аксаковскую осень" в Оренбуржье намерены посетить председатель комитета по культурному наследию Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, первый замминистра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, председатель совета республиканского Аксаковского фонда, сопредседатель попечительского совета Аксаковского фонда Михаил Чванов, зам директора Российского научно-исследовательского института  культурного и природного наследия  им. Д.С. Лихачева Павел Шульгин и  ученый секретарь Ольга Штелле, президент Союза писателей XXI века Евгений Степанов и другие. Встречать гостей буду вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов и министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков. 

Праздник начнется с возложения цветов к памятнику Сергея Тимофеевича и продолжится экскурсией по усадьбе. Для гостей будут работать театрализованные площадки, где образцы празднично-обрядовой культуры Оренбуржья представят творческие коллективы. На поляне у липовой аллеи можно будет увидеть свадебный обряд (Кваркенский район); в беседке у «Озера любви» - посвящение в казачата (Илекский район); в двух других беседках покажут крестьянский обряд «Сходбище» (Первомайский район) и мордовский свадебный обряд (Абдулинский район). Частушки у самовара пропоют артисты из Бугурусланского района, на поляне перед музеем заведут хоровод коллективы Аксаковского СДК. В ротонде актеры драматического театра г.Бугуруслана покажут театрализованное представление по сказке «Аленький цветочек». На одной из полян музея-усадьбы работы выставят молодые художники из педагогического колледжа г.Бугуруслана, а у входа в музей школьники и молодые поэты будут декламировать стихи.

В полдень состоится торжественное открытие межрегионального праздника «Аксаковская осень», которое продолжит театрализованный концерт. Свое мастерство продемонстрируют творческие коллективы и солисты из Самарской области и Республики Башкортостан. Оренбуржье представят творческие коллективы  из Кваркенского, Илекского, Матвеевского, Гайского, Беляевского, Северного, Бугурусланского, Пономаревского, Бузулукского, Красногвардейского, Сорочинского, Шарлыкского, Грачевского, Абдулинского районов, городов Оренбург и Бугуруслан.

Пока собравшиеся будут наслаждаться народным творчеством, состоится главное деловое событие праздника - круглый стол «Культурно-историческое наследие рода Аксаковых как перспективный проект межрегионального культурного сотрудничества».

Но встречи "Аксаковской осени" в Оренбуржье не ограничились праздником в усадьбе - ему предшествовал III конкурс на присвоение областной литературной премии имени С.Т.Аксакова, учрежденной Губернатором Оренбургской области. Претендентами в двух номинациях «Лучшее художественно-публицистическое произведение» и «Лучшее художественное произведение для детей и юношества» стали 23 участника, заседание жюри состоялось 19 сентября.

Наряду с оренбургскими писателями в конкурсе участвовали авторы из Белгорода, Калининграда, Челябинска, Красноярска, Омска, Брянска, Екатеринбурга, Барнаула, Москвы, Великих Лук.

В первой номинации премия присуждена оренбуржцу Владимиру Петрову за сборник "Избранное". Во второй - за роман "Мост влюбленных" награды удостоился калининградец Виталий Шевцов.

Вручение наград лауреатам Аксаковской премии также состоится на празднике.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий