Военная прокуратура подтвердила многомиллионные долги РЭУ. Но они оказались не единственной проблемой…

В адрес Оренбургской ТГК поступил ответ на запрос в Военную прокуратуру Самарского гарнизона, касающийся задолженности филиала «Самарский» ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» за тепловую энергию. В ответном письме прокуратура признает за ОАО «РЭУ» факт «ненадлежащего исполнения договорных обязательств в части своевременности и полноты оплаты» тепловой энергии, приобретаемой на нужды объектов Минобороны в городе Оренбурге.

 

Задолженность у ОАО «РЭУ» копится с июля 2011 года. По состоянию на 1 сентября 2013 года за РЭУ числится долг в 50 миллионов рублей.

В собственности Министерства обороны находится известный каждому горожанину Дом офицеров, расположенный на улице Советская, 48. Тепловая энергия подается туда в рамках договора между ОАО «Оренбургская ТГК» и ОАО «РЭУ». По одному только этому зданию РЭУ задолжало теплоэнергетикам почти пять миллионов рублей. Но здесь есть еще один интересный нюанс. Как известно, в Доме офицеров располагаются увеселительные заведения и магазины. То есть помещения здания сдаются в аренду частным лицам. Бизнесмены добросовестно рассчитываются за потребленное тепло с ОАО «РЭУ», однако, в свою очередь, Ремонтно-эксплуатационное управление с поставщиком тепла рассчитываться не спешит.

Чтобы хоть как-то повлиять на платежную дисциплину РЭУ, строго в рамках закона, руководствуясь статьями 486 и 546 Гражданского Кодекса РФ и согласно п.п. 92-97 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. №808, Оренбургская ТГК ограничила подачу тепловой энергии в Дом офицеров. Об этом теплогенерирующая компания уведомила Правительство Оренбургской области, прокуратуру Оренбургской области, военную прокуратуру Оренбургского гарнизона, ГУ МЧС России по Оренбургской области, Западно-Уральское управление Ростехнадзора.

Теплоэнергетики надеются на исправление ситуации, так как Правительство Оренбургской области активно продолжает работу по возврату в региональную собственность исторического военного наследия края, к которому принадлежит Дом офицеров. Помимо задолженности за тепловую энергию, возникает еще один вопрос: правомерны ли действия нынешних владельцев исторического здания по сдаче его в аренду?..

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий