Юрий Берг: Сотрудничество с Казахстаном является для Оренбуржья одним из основных приоритетов внешнеэкономической деятельности

Сегодня глава региона принял участие в I Международном инвестиционном форуме "Актобе Инвест", который проходит в Актюбинске. В рамках форума состоялись круглые столы и панельные дискуссии, на которых представители органов власти, науки,  эксперты, потенциальные инвесторы, инициаторы новых проектов обсудили вопросы индустриально-инновационного развития регионов России и Казахстана. Состоялась выставка-презентация инвестиционного потенциала Актюбинской области, где было представлено более 30 инвестиционных проектов.

В работе форума принял участие заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – министра  индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

В своем приветственном слове он отметил, что в республике большое внимание уделяется развитию инвестиционной привлекательности регионов, а также расширению деловых контактов с другими странами. Приграничное сотрудничество - отдельное направление, которое значительно укрепляет экономики соседствующих регионов России и Казахстана. И это направление, по мнению Асета Исекешева, имеет широкий потенциал для развития.

Тему внешнеэкономического сотрудничества между приграничными регионами двух стран поддержал в своем выступлении губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он, в частности, отметил, что Россия и Казахстан – это два наиболее крупных государства постсоветского пространства с теснейшими социально-экономическими, политическими и культурными связи. Мы синхронно идем по пути рыночного реформирования и строительства социально ориентированного общества.

По итогам 2012 года объем взаимной торговли с казахстанскими партнерами составил 1,6 миллиарда долларов США, в первом полугодии текущего года – 864 миллиона долларов. Целый ряд предприятий наладили прямые производственно-хозяйственные связи и активно взаимодействуют.

Успешно сотрудничает с партнерами Республики Казахстан ООО «Газпром добыча Оренбург», на мощностях которого в 2012 году переработано более 8 миллиардов кубометров газа и 838,7 тысячи тонн газового конденсата Карачаганакского месторождения. ООО «Оренбург Иволга», являющееся частью казахстанского агропредприятия «Иволга Холдинг», обрабатывает свыше 300 тысяч гектаров сельхозугодий нашей области. Республика Казахстан является одним из основных инвесторов Оренбургской области. По итогам 2012 года на долю наших соседей приходится 22,3% регионального объема иностранных инвестиций.

- В Оренбуржье работают 85 предприятий с участием казахстанского капитала. И потенциал для расширения сотрудничества есть. Прежде всего, в инновационной  сфере, - заявил губернатор. - Всего на территории региона действует более 400 предприятий с иностранным участием. И в Оренбуржье созданы все условия, чтобы их становилось больше. Это и лояльное законодательство, и налоговые преференции, и развитая инфраструктура. И, конечно, мое личное содействие в реализации каждого проекта. Мы гарантируем стабильность условий работы и защиту прав инвесторов, предлагаем самые выгодные условия и возможности региональной поддержки.

Губернатор также выразил уверенность, что новый импульс развитию межрегионального сотрудничества придаст возрождение региональных и приграничных авиаперевозок под брендом «Авиакомпания «Оренбуржье».

- Буквально на днях наша авиакомпания прошла процедуру допуска к международным полетам. Разумеется, первые рейсы будут в Казахстан, в Актюбинск, - сказал Юрий Берг. - Для нас это не просто новый проект в сфере транспорта и связи, но и повод укрепить деловое сотрудничество с ближайшими регионами России и Казахстана, сделать его более оперативным, мобильным и постоянным. Я уже не говорю о гуманитарных и культурных связях, которые существуют и развиваются между нашими областями.

Юрий Берг поблагодарил Акима Актюбинской области Архимеда Мухамбетова за приглашение на форум. Обращаясь к заместителю Премьер-Министр Республики Казахстан - министра индустрии и новых технологий РК Асету Исекешеву, губернатор Оренбургской области отметил важность и содержательность встречи, состоявшейся в рамках мероприятия, на которой удалось обсудить ряд вопросов по развитию социальной инфраструктуры в приграничных населенных пунктах,  и выразил уверенность в продолжении .

После завершения пленарного заседания форума Юрий Берг посетил традиционную российско-казахстанскую выставку "Европа - Азия. Сотрудничество без границ", где свои товары, услуги и новые проекты представляют предприятия и организации приграничных регионов, а также все заинтересованные в сотрудничестве субъекты двух стран. В этом году на выставку приехали предприниматели из Самарской, Калужской, Челябинской и других областей России. Но самые обширные стенды по традиции представили Оренбургская и Актюбинская области.

На форуме свои презентационные стенды представили Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли и министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В работе форума от Оренбургской области приняли участие Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин и министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов.

Губернатор пообщался с предпринимателями. Главу региона в первую очередь интересовал экономический эффект от участия в подобного рода мероприятиях. Представители бизнеса заверили, что многие из них участвуют в выставке "Европа - Азия. Сотрудничество без границ" не первый год и каждый раз возвращаются домой с новыми контактами на поставку своей продукции.

​Международная промышленная выставка «Европа-Азия. Сотрудничество без границ» демонстрирует передовые достижения в различных отраслях науки и промышленности российских регионов и казахстанских областей. В её рамках обсуждаются наиболее рациональные способы использования богатств и промышленного потенциала двух стран, проходят презентации результатов сотрудничества науки и бизнеса, происходит знакомство участников и посетителей выставки с лучшими образцами продукции, товаров и услуг, содействие расширению деловых и торговых отношений между странами-соседями.

​Ежегодно в выставке принимают участие более 150 предприятий России, Казахстана, и впервые более 20 предприятий из Польши. Организаторы выставки: Акимат Актюбинской области при поддержке Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министерство регионального развития Республики Казахстан, Правительство Оренбургской области, Администрация г.Оренбурга, Торгово-промышленная палата Актюбинской области, Торгово-промышленная палата Оренбургской области, ОО «Союз предпринимателей и работодателей» Актюбинской области, ООО «УралЭкспо».

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий