В Оренбургских лицеях появятся "полицейские классы"

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения становится одной из самых актуальных. И вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к решению задач по формированию личности ребенка. Воспитание гражданина и патриота – один из важнейших факторов сохранения  общественной стабильности, независимости и безопасности государства.

УМВД России по городу Оренбургу подписано соглашение о совместной деятельности по созданию «полицейских классов» с Лицеем № 6 и Лицеем № 7, разработана программа обучения в полицейских классах.

Основополагающая цель полицейского класса – интеллектуальное, культурное, физическое, нравственное развитие учащихся, их адаптация к жизни в обществе, подготовка несовершеннолетних к поступлению в учебные заведения системы МВД. Сюда же входит и основная цель образовательного учреждения – создание у учащихся системы знаний.

Так, предполагается изучение истории создания полиции, знакомство с деятельностью исторических личностей.  В нем особое внимание  уделяется биографии, оценке личности по поведению в экстремальных условиях.

В программу также включены такие дисциплины как строевая и огневая подготовка. Строевые занятия вырабатывают у учащихся четкость и автоматизм действий, единое понимание и одновременность исполнения команд, строевую выправку, воспитывают коллективизм и товарищескую взаимопомощь, дисциплинированность, опрятность и подтянутость, быстроту реакции. Огневая подготовка совершенствует мышление, воображение, внимание, способность ориентироваться в меняющейся обстановке.

Кроме занятий планируется проведение экскурсий в музей УМВД России по Оренбургской области, выезд на полигон, а также, проведение Дня открытых дверей в отделах полиции города.

Помощником начальника УМВД России по городу Оренбургу Писаревым Дмитрием Владимировичем и начальником ОДН УМВД России по городу Оренбургу Шуб Валерией Александровной проведены первые занятия с обучающимися в полицейских классах. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Раньше из детей старались

    Раньше из детей старались воспитать творцов-созидателей:космонавтов, инженеров,спортсменов, наконец, а сегодня полицаев! Надо же додуматься до этого! Про ОВД Дальний гКазани и Саркисяна с Ленинского ОВД не забудьте рассказать детишкам.....