Сентябрьские итоги работы приёмной Президента РФ в Оренбургской области

Результативность рассмотрения обращений граждан остаётся высокой. В сентябре 2013 года в приёмную Президента России в Оренбургской области поступило 288 обращений граждан. Как и в предыдущие месяцы, самыми многочисленными - 30,6% были вопросы жилищно-коммунальной сферы. Следующую позицию - 28,8% заняли проблемы обороны, безопасности и законности. 18,4% от общего количества обращений составили вопросы социальной сферы, 11,1% - экономики, государства, общества и политики.

За истекший месяц в ходе личного приёма граждан к главному федеральному инспектору по Оренбургской области Сергею Гаврилину обратились 15 человек. Руководители и представители федеральных, региональных и местных органов власти, в числе которых были прокурор области Игорь Ткачёв, начальник регионального УФСИН РФ Владимир Андреев, вр.и.о. начальника Управления Федеральной миграционной службы Елена Кобзева, начальник Оренбургской таможни Виктор Килидяшев, и.о. заместителя начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков, заместитель начальника УМВД России по Оренбургской области Николай Тингаев, начальник ГУ МЧС по Оренбургской области Пётр Иванов, приняли 54 человека.

Наиболее массовыми были обращения, касающиеся обеспечения права на жилище. Так, из 55 обращений, относящихся к жилищно-коммунальной сфере, 44 касались улучшения жилищных условий различных категорий граждан. Речь, в частности, шла об обеспечении жильём в порядке общей очерёдности, а также по программе «Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области», решении жилищных вопросов ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, инвалидов и других категорий граждан. В 11 обращениях речь шла о признании жилья аварийным с последующим переселением.

Исходя из анализа обращений граждан, достаточно проблемной является тема безопасности и охраны правопорядка. Из 36 обращений по данной проблематике 20 содержали жалобы на производство следствия и отказы в возбуждении уголовных дел, 9 –претензии к работе правоохранительных органов, 7 – нарекания на неисполнение судебных решений и бездействие судебных приставов-исполнителей.

В структуре обращений, относящихся к социальной сфере, наиболее массовыми были вопросы социального обеспечения и социального страхования. Так, из 41 обращения, 22 затрагивали аспекты социальной защиты различных слоёв населения, 10 - назначения и пересмотра пенсии, исчисления трудового стажа, содержали просьбы о разъяснении пенсионного законодательства и оказании материальной помощи.

Волнуют граждан и вопросы хозяйственной деятельности – из 19 обращений, относящихся к данному направлению, 8 содержат претензии в связи с разрешением земельных споров и использованием земли, 7 – благоустройством городов и посёлков, 4 - газификацией и водоснабжением. Сохраняют остроту вопросы, касающиеся органов местного самоуправления - в сентябре поступило 13 обращений по поводу ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками муниципалитетов. 

Результативность рассмотрения обращений граждан в региональной приёмной Главы государства по-прежнему остаётся достаточно высокой – до 60% полностью или частично решаются положительно. Исключения составляют обращения, суть которых противоречит действующему законодательству, но и в таких случаях заявители получают необходимые консультации, разъяснения своих прав и возможностей решить возникшие проблемы в нормативно-правовом поле.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий