Работа межмуниципальных центров активизируется

Выездные зональные совещания, проведенные в августе вице-губернатором Павлом Самсоновым и министром здравоохранения области Тамарой Семивеличенко в Сорочинске и Саракташе с участием главных врачей ЦРБ и представителей районных властей доказали свою эффективность. Тогда, обращаясь к участникам совещаний, министр констатировала, что система оказания экстренной помощи, выстроенная в рамках модернизации здравоохранения, предполагает широкую информированность населения о новых возможностях. Для снижения смертности населения от острой сосудистой патологии (инфарктов, инсультов) с начала 2013г. в области организованы и работают 16 медицинских учреждений, оказывающих экстренную специализированную помощь - региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы, 10 межмуниципальных центров (ММЦ), 5 первичных сосудистых отделений (ПСО). Укреплена база этих учреждений; сделан капитальный ремонт, закуплено новейшее оборудование, проведено обучение персонала. 

Тамара Семивеличенко отметила, что создать такие центры в каждой районной больнице невозможно, да и необходимости в этом нет. Суть - в правильной организации работы, изменении отношения населения и медицинских работников к процессам модернизации. Пока из прикрепленных территорий далеко не все нуждающиеся пациенты направляются в межмуниципальные центры. Между тем статистика свидетельствует: за прошедшие полгода отмечено значительное уменьшение числа летальных исходов от инфарктов и инсультов в  отделениях ММЦ и районных ЛПУ. Игнорировать созданные возможности нельзя. Работа ММЦ, где созданы все условия и в круглосуточном режиме оказывается высокоэффективная экстренная помощь, направлена на снижение смертности от управляемых причин не только населения района, но и жителей соседних территорий, а в итоге – в целом по области.

- Межмуниципальные центры должны оправдать свое предназначение, - резюмировала министр. - Разделить  высокую меру ответственности за здоровье своих жителей должны главные врачи ЦРБ и главы муниципальных образований.  

Участники совещаний наглядно ознакомились с работой межмуниципальных центров, организованных в Сорочинске и Саракташе и дали им высокую оценку. Диалог представителей здравоохранения и муниципальных образований получился конструктивным.

В частности, заместитель главы  Беляевского района по социальным вопросам Александр Федотов отметил, что возможности ММЦ его впечатлили, и заверил, что со стороны администрации района будет сделано все возможное, чтобы беляевцы получали экстренную специализированную медицинскую помощь высшего качества в соседнем  Саракташском ММЦ. Заверения представителя районной власти подкреплены делом. Как рассказывает главный врач Беляевской ЦРБ Олег Курносов, на средства муниципального бюджета приобретена машина скорой помощи «Соболь», удобная для транспортировки пациентов. Отличным подспорьем стал новый автомобиль скорой помощи класса «В» – один из сотни приобретенных по инициативе Губернатора области Юрия Берга на областные средства. Эта комфортабельная, хорошо оснащенная необходимым оборудованием машина позволяет выполнять даже реанимационные мероприятия в ходе транспортировки в ММЦ, сокращает время в пути. Важный момент - не стало отказов населения от лечения в соседнем районе – врачи работают с каждым индивидуально. Коллеги из Саракташского ММЦ дают беляевцам «зеленую улицу» - это касается и лечения пациентов с инфарктами и инсультами, и консультативной помощи, и профессиональной подготовки. Так, 3 октября в Саракташской ЦРБ лекции и семинар по острому коронарному синдрому проведет профессор медакадемии Роман Либис. На это мероприятие коллеги из Саракташа пригласили и врачей Беляевской ЦРБ.   

Отмечаются позитивные перемены и в других территориях. В частности,  заместитель главного врача Сорочинской ЦРБ Светлана Фильченко констатирует, что работа на местах проведена. Если за первые 8 месяцев текущего года из прикрепленных территорий в Сорочинский ММЦ поступили всего 14 пациентов с острой сосудистой патологией, то только за последние три недели - 8 человек. Налажено более тесное взаимодействие заведующих отделениями, оказывающими межмуниципальные услуги, с коллегами прикрепленных территорий – Красногвардейского, Ташлинского и Тоцкого районов. Более активно стали использоваться возможности транстелефонной дистанционной ЭКГ.

Общие усилия дают результат. Летальность от инфарктов и инсультов в межмуниципальных центрах в 2-3 раза ниже, чем в районных больницах. В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, в целом по области отмечено снижение смертности от болезней системы кровообращения на 2,4 процента.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий