Право на бесплатного юриста: жители области могут получать правовые услуги на безвозмездной основе

В министерстве социального развития области состоялся «круглый стол» на тему «Право на бесплатного юриста», собравший участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. В работе «круглого стола» приняли участие первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин, заместитель начальника управления министерства юстиции России Александр Батурин, руководитель аппарата регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ильнур Мутагаров, начальник отдела правового обеспечения минсоцразвития области Татьяна Волченкова, директор Государственного юридического бюро Оренбургской области Екатерина Лагутина, директор юридической клиники Оренбургского государственного аграрного университета Евгений Цибарт.

Тема разговора изначально была задана в дискуссионном ключе: право на бесплатного юриста. Как отметил один из участников «круглого стола», само сочетание «бесплатный юрист» настораживает. Будет ли такая помощь, доступной, качественной, квалифицированной?

После всестороннего обсуждения стороны пришли к единодушному мнению, что система предоставления бесплатных правовых услуг в Оренбургской области создана. Главный принцип, которым руководствуются все субъекты данной системы, обеспечить доступность квалифицированной юридической помощи гражданам, выполняется. Но при этом, никто из присутствующих не отрицал, что институт правового информирования и правового просвещения региона находится в стадии становления, а потому нуждается в постоянном совершенствовании и внесении корректив.

Как отметил первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин, поставленная перед ведомством задача выстроить эффективный механизм предоставления правовых услуг адресным группам населения выполнена.

С января 2013 года в области функционирует государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Оренбургской области». За девять месяцев социальные юристы оказали квалифицированную помощь шестистам человек, представляющим определенные законом категории населения. Помимо устных и письменных консультаций, составления документов правового характера, представления интересов граждан в органах местного самоуправления, общественных и иных организациях, специалисты юридического бюро приняли участие в 12 судебных заседаниях.

Важным шагом в повышении доступности этой услуги стало внедрение выездных приемов, проводимых в муниципальных образованиях на базе органов социальной защиты населения. Заключены соглашения о сотрудничестве в сфере оказания бесплатной юридической помощи на безвозмездной основе с рядом федеральных и региональных органов государственной власти. 

Обобщая практику работы с населением, минсоцразвития вышло с инициативной расширить категорию обслуживаемых бюро лиц за счет граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Охват населения юридическими услугами будет увеличиваться и впредь: в настоящее время подготовлен законопроект, предусматривающий расширение перечня категорий граждан и случаев, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь.

Но если в деятельности госюрбюро неразрешимых проблем не просматривается, то работа второго участника государственной системы бесплатной правовой помощи – адвокатской палаты области, действующей по соглашению с минсоцразвития, вызывает вопросы. Соглашением определен порядок сотрудничества, а также список из девяноста адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь жителям районов с возмещением оплаты из бюджета области.

Но фактически работу с населением в рамках областного закона адвокаты не проводят, аргументируя свою недостаточную активность низким размером оплаты труда.

В настоящее время вопрос решен, расценки повышены. И, как пояснил заместитель начальника управления министерства юстиции России Александр Батурин, есть уверенность в том, что стороны придут к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству:

- Мы уверены, что взаимоприемлемое решение найдено. Сегодня областной закон дает адвокатуре дополнительные возможности не только в качестве сферы применения знаний и умений, но и в качестве источника дополнительного дохода. И эти возможности упускать нельзя.

Своим опытом поделились участники негосударственной системы бесплатной юридической помощи. По словам Ильнура Мутагарова, для членов «Ассоциации юристов России» это благотворительная деятельность. Цель ассоциации – оказание бесплатной квалифицированной и высокопрофессиональной помощи всему населению без ограничений по категориям и проблемам. Услуги оказываются в рамках ежемесячных акций, о чем жители области широко информируются. К примеру, по итогам 2012 года благодаря деятельности общественной организации консультации получили 1000 человек.

Пользуется популярностью и такая форма правовой помощи на безвозмездной основе, как юридическая клиника. Подобные организации работают практически при каждом профильном вузе. Консультируют население будущие правоведы.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий