Дмитрий Медведев: Люди, которые имеют ограничения по здоровью, должны чувствовать их как можно меньше

Министр социального развития области Татьяна Самохина  приняла участие в работе круглого стола «Политика социального развития для людей с ограниченными возможностями» в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» . В заседании принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Давая оценку ситуации с положением инвалидов в нашей стране, премьер-министр отметил, что в последние годы Россия заметно продвинулась с точки зрения создания условий для людей с особыми нуждами.

- Тем не менее, предстоит создать нормальную регулятивную среду, привести наши правила  в соответствие с самыми высокими стандартами, касающимися регулирования социальной деятельности людей с ограничениями по здоровью.  Важно  выбрать и распространить лучшие региональные практики в сфере социального развития. Все это необходимо сделать, чтобы люди, которые имеют ограничения по здоровью, чувствовали этих ограничений как можно меньше, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

О первоочередных задачах в реализации государственной программы «Доступная среда» говорили и другие члены Правительства РФ. Пристальное внимание требуют все направления программы – от создания условий для реабилитации инвалидов, до создания безбарьерной среды и открытия новых рабочих мест для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью.

Татьяна Самохина поделилась впечатлениями от работы тематического «круглого стола»:

- Весьма показательно, что тема создания доступной среды выносится для обсуждения на столь высокий уровень. Правительство дает сигнал регионам о том, что вопросам развития инфраструктуры для инвалидов необходимо уделять самое пристальное внимание. Обещанный финансовый ресурс для проведения этой работы – более 4 млрд. рублей. Именно столько поступит в 2014 году  в субъекты федерации из федерального бюджета. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий