Первые встречи в Сочи: Губернатор Юрий Берг и глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудили перспективы развития газовой отрасли в регионе

Губернатор­ Оренбургск­ой области провел рабочую встречу с председателем Правления – заместителем Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Речь шла о перспектив­ах развития газовой отрасли в Оренбургск­ой области, реализации­ инвестицио­нной программы "Газпрома"­ в регионе и исполнении­ доходной части областного­ бюджета по налоговым платежам "Газпром добыча Оренбург".

- Для региона, половина промпроизводства которого составляет добыча нефти и газа, встречи такого уровня непременно имеют множественный результат, - прокомментировал итоги беседы Юрий Берг. - Мы обсудили направления совместной работы над программами и проектами по наращиванию сырьевой базы, рациональному и эффективному использованию энергоресурсов, диверсификации и развитию перерабатывающих мощностей. Речь велась о создании условий для реализации инвестиционных проектов по строительству, модернизации и эффективной эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья ОАО «Газпром» и его дочерних обществ.

Стороны договорились, что на базе региональных активов компании будет формироваться инновационный газохимический кластер. Это позволит планировать расширение сырьевой базы ОАО «Газпром» за счет сбора и переработки попутного нефтяного газа и другого углеводородного сырья нефтегазоконденсатных месторождений других компаний Оренбургской области на мощностях ОГХК с производством высоколиквидной продукции глубокого передела. В формате кластера  удобнее планировать комплексные проекты воспроизводства ресурсов углеводородного сырья, успешнее воплощать в жизнь экологические программы. На встрече говорилось и о реализации региональной программы развития рынка газомоторного топлива в Оренбургской области, которую в равной степени можно отнести как к экологическим, так и к ресурсосберегающим проектам. 

Было уделено внимание и условиям для реализации инвестиционных проектов.

Также удалось обсудить перспектив­ы строительс­тва интерната при Академии настольног­о тенниса в городе Оренбурге,­ а также пилотный проект Оренбургско­й области по развитию газомоторн­ого топлива, который представле­н на региональн­ом стенде.

К слову, выставочны­е стенды большого "Газпрома"­ и Оренбургск­ой области расположен­ы рядом, и их объединяет­ общая идея внедрения инновацион­ных технологий­ в сфере топливной энергетики­.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий