ООО «Оренбург Водоканал» завершает строительство канализационного коллектора и КНС в пос. Нижнесакмарский

ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал»)  в настоящий момент завершает работу по строительству канализационного коллектора от проектируемой жилой застройки пос. Нижнесакмарский. Уже в конце октября завершатся все строительно-монтажные работы. Запуск нового объекта станет значимым событием для Оренбурга в Год охраны окружающей среды.

Задача нового канализационного коллектора – собрать сточные воды с территории, как новой проектируемой жилой застройки, так и действующего пос. Нижнесакмарский и доставить их на центральные очистные сооружения канализации для последующей очистки.

Весь комплекс мероприятий включает в себя строительство напорного канализационного коллектора диаметром 300 мм в две нитки,  протяженностью каждая 8100 метров от пос. Нижнесакмарский до точки подключения в городской коллектор с установкой на трассе двух узлов перекачки. Оба узла имеют устройство из двух подземных модульных канализационных насосных станций (КНС), в каждой из которых предусмотрена установка трех насосных агрегатов. Производительность каждого насоса 75м³/ч. На первом этапе строительства в каждом корпусе модульной КНС предусмотрены два насоса: рабочий и резервный. В дальнейшем в процессе  развития поселка и по мере увеличения количества сбросов сточных вод будут установлены остальные насосы.

Электрооборудование насосных станций работает в  автоматическом режиме без присутствия постоянного дежурного персонала. Контроль за работой оборудования осуществляется блоком управления насосной станции, выполненным на элементной базе фирмы Simens, с выведением сигнала на пульт диспетчера ООО «Оренбург Водоканал» через GPRS – модем. По словам специалистов, автоматизация позволит выявлять предаварийные состояния, повышая надежность работы оборудования и снижая эксплуатационные расходы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий