Минстрой принял участие в бассейновом совете в Уфе

На прошлой неделе в Уфе состоялось Х заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа, в котором приняли участие представители министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области. С докладом о проводимой в Оренбургской области работе выступил заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов. 

Так, в этом году в области разработана и принята государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2014-2020 годы, в состав которой входят подпрограммы «Развитие лесного хозяйства», «Охрана и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания», «Повышение устойчивости водных биоресурсов и развитие рыбохозяйственного комплекса» и «Развитие водохозяйственного комплекса». Общий объем финансирования программы составит 3 200,0 млн. рублей.

Кроме того, замминистра  проинформировал членов бассейнового совета, что в текущем году завершается строительство второй очереди противопаводковой дамбы в г. Орске. Ее возведение позволило решить многолетнюю проблему защиты города от затоплений. Теперь при необходимости можно будет увеличить сброс воды с Ириклинского водохранилища без угрозы населению и вероятности наполнения его до нормативно-принятых отметок.

- Также в будущем году, - сообщил Дмитрий Аниськов, - запланированы берегоукрепительные работы на р. Кураганка в г. Кувандыке. 

Отметим, что проект предусматривает устройство габионных конструкций протяженностью940 метров. Такие мероприятия позволят защитить населения г.Кувандыка от воздействия паводковых вод реки и предотвратить возможный ущерб в размере 88,5 млн. рублей. Сооружение будет возводиться на средства областного и федерального бюджетов.

Продолжатся работы по капитальному ремонту комплекса гидротехнических сооружений Красночабанского водохранилища.  Объем водохранилища составляет 54,6 млн. куб. метров.

- Значимость данных работ трудно переоценить, поскольку это третье по величине водохранилище в Оренбургской области, - сказал замминистра. – В настоящий момент гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии, в случае аварии  в зону затопления попадают 160 жилых домов с численностью населения 1290 человек, объекты соцкультбыта и инженерные коммуникации общей протяженностью40 км.   Планируется, что работы будут завершены в 2015 году.

Кроме того, на заседании прозвучали тематические сообщения членов бассейнового совета. В частности, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Республике Башкортостан Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Шамиль Аюпов озвучил проблемы сохранения и развития водно-биологических ресурсов в бассейне р. Урал, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Оренбургской области Андрей Максимов поднял тему соблюдения требований природоохранного законодательства при добыче общераспространенных полезных ископаемых в русле р. Урал, начальник отдела производственного контроля и охраны труда филиала «Ириклинской ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» Николай Громов акцентировал внимание присутствующих на экологических аспектах деятельности Филиала «Ириклинской ГРЭС» «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий