Скандальное кафе в оренбургском университете демонтировано

Прокуратура города Оренбурга при проверке обстоятельств незаконного использования имущества Оренбургским государственным аграрным университетом установила ряд нарушений законодательства. Как сообщалось ранее, по материалам проверки, проведенной городской прокуратурой,  следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Такое злоупотребление усматривается в действиях одного из руководителей Оренбургского государственного аграрного университета. На протяжении ряда лет он пользовался своим служебным положением и незаконно распоряжался объектами федеральной собственности, принадлежащими университету на праве оперативного управления.

В пользование коммерческой организации, с учредителем которой руководитель поддерживал дружеские отношения, по фиктивным договорам безвозмездно были переданы помещения общежития ВУЗа по пр. Гагарина. Данные площади были использованы под размещение кафе «Янтарь».  Часть кафе размещалась непосредственно в здании, а часть – на прилегающем к нему земельном участке.

Как показала дальнейшая прокурорская проверка, эта земля площадью102 кв. метрабыла самовольно занята и использовалась незаконно. Документы, разрешающие размещение на данном земельном участке точки общественного питания, не выдавались.

За допущенные нарушения высшее образовательное учреждение и его ректор привлечены к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. Им назначены штрафы в размере 10 и 1 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время кафе демонтировано, земельный участок приведен в первоначальный вид.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий