Валентина Матвиенко: «Оренбургские кадеты – первые и должны быть лидерами!..»

В гости к оренбургским президентским кадетам сегодня пришла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Именно в гости, с ответным визитом, подчеркнула Валентина Ивановна, напомнив, что летом в Совете Федерации во время учебной практики в Москве побывали юные журналисты из Оренбургского президентского училища.

- Вот  мы  и откликнулись на ваше приглашение! – обратилась к собравшимся на встречу в концертном зале кадетам глава верхней палаты российского парламента.

Вместе с Валентиной Ивановной в училище приехали ее коллеги-сенаторы, а также губернатор Оренбургской области Юрий Берг и председатель областного Законодательного Собрания Сергей Грачев.

Валентина Матвиенко специально выделила время для первого в стране президентского кадетского училища, чтобы своими глазами посмотреть, как живут и учатся мальчишки, призванные стать элитой российской армии и государства. В ходе короткой экскурсии по училищу гости побывали в кабинетах робототехники, изобразительного искусства, видео- и фотостудиях, лабораториях биологии и физики, заглянули в столовые и общежития.

Юный тележурналист Роман Зотов обратился к Председателю Совета Федерации с вопросом, а нельзя ли помочь встретиться с Никитой Сергеевичем Михалковым, творчество которого очень нравится кадетам, чтобы поучиться у него мастерству. Валентина Матвиенко набрала номер, и Роман поговорил с режиссёром по телефону и пригласил его в Оренбург. Никита Сергеевич пообещал обязательно приехать в училище.

- Я и мои коллеги-сенаторы находимся под огромным впечатлением от того, что здесь увидели, – сказала она, обращаясь к ребятам. – Вы счастливые, вам очень повезло учиться в замечательном, уникальном, элитном учебном учреждении. Я имею в виду не только прекрасные спортзалы, кабинеты и студии, но в первую очередь ту атмосферу свободного творчества кадетов и преподавателей, которая здесь создана и позволяет личности раскрыться наиболее полно. Здесь трудятся лучшие педагоги, которые с блеском в глазах учат вас думать, размышлять и покорять новые вершины знаний.

Я уверена, что многие выберут военные профессии и станут в будущем элитой российской армии, надёжными защитниками и патриотами Родины. Уже само звание первого президентского училища накладывает огромную ответственность: вы должны дать жизнь тем традициям, по которым президентских кадетов будут узнавать среди других. Вы первые и должны быть лидерами во всём.

            

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий