Социально значимые проекты – на благо оренбуржцев

Социально ориентированные некоммерческие организации, получившие в 2013 году гранты областного Правительства в рамках целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области», продолжают реализацию своих проектов. В текущем году 12 проектов стали победителями конкурса по выделению субсидий некоммерческим неправительственным организациям Оренбургской области. На осуществление каждого из проектов Правительством области выделено от 150 тыс. до 2,5 млн. рублей. Всего же на решение социальных проблем области направлено более 8 млн. рублей.

Итоги конкурса были подведены в начале года, и организации-победители сразу приступили к реализации своих проектов. На сегодня большая часть запланированных мероприятий уже выполнена.

Так, Оренбургским отделением Всероссийского общества слепых в рамках проекта открыта видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху. Теперь глухие и слабослышащие жители области могут бесплатно воспользоваться услугами диспетчерской службы для глухих, работающей в ежедневном режиме.

Услуги людям с ограниченными возможностями предоставляются безвозмездно оператором Диспетчерской службы. Операторы, владеющие жестовым языком, преобразовывают поступившую от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую информацию и обратно для ее передачи глухому человеку.

Проект областного Совета женщин «Путешествие в сказку», предусматривающий организацию выездных театральных представлений в районах области, направлен на возрождение нравственных ценностей, эмоциональное и культурное развитие детей. Областной театр кукол дает представления для  детей из отдаленных городов и районов, семьи которых не имеют возможности побывать в театре и посмотреть игру профессиональных артистов.

Яркий праздник был проведен Союзом театральных деятелей в рамках реализации проекта «Театральный союз собирает друзей», основной целью которого является развитие художественного творчества оренбуржцев. Два дня в Оренбурге проходил областной музыкальный смотр-конкурс «Пролог» с участием артистов всех 7 театров Оренбуржья, зрителями которого стали дети школ-интернатов, учащиеся, студенты и театральная молодежь.

Оренбургской федерацией спорта для людей с ограниченными возможностями на средства гранта приобретены оборудование и инвентарь, необходимые для организованных Федерацией учебно-тренировочных занятий, а также для проведения городских соревнований, спартакиады детей с ограниченными возможностями здоровья по более чем 10 видам спорта.

Проект «Провинция в провинции» регионального отделения Союза российских писателей направлен на поддержку одаренных поэтов оренбургской глубинки. В мае прошел первый областной фестиваль содружества национальных литератур «Красная Гора – 2013», гостями которого стали литераторы, приглашенные из разных регионов России. В сентябре 2013 года в районной библиотеке Акбулака состоялась торжественная презентация трёх книг местных авторов, издавших свои произведения благодаря проекту «Провинция в провинции».

В каникулярный период шестью общественными организациями области, осуществляющими свою деятельность в сфере молодежной политики по различным направлениям, проведены многочисленные мероприятия, целевой аудиторией которых стали школьники и студенты районов Оренбургской области.

Для привлечения детей к участию в общественной жизни и воспитания гражданственности, расширения круга знаний в области прав человека были организованы и проведены: областные профильные лагеря «Летняя республика», «Зелёный щит», сборы Детской общественной Правовой Палаты, встречи детского сообщества с властью по вопросам обсуждения «Национальной стратегии действий в интересах детей», региональные этапы Международного фестиваля «Детство без границ» и Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века», акции «Георгиевская ленточка», «Обелиск», заочные и областные конкурсы «Мозаика», «Мы команда!», фестиваль «Мы все из Федерации!».

Проведена большая работа по развитию поискового движения. Одно из наиболее заметных мероприятий - третий областной полевой лагерь «Поиск» на базе «Самородово», в котором приняли участие 90 юных поисковиков из действующих отрядов Оренбуржья. Здесь ребята смогли отдохнуть, пообщаться, принять участие в военно-спортивных соревнованиях, а также пройти теоретическую и практическую подготовку к экспедициям, которые прошли в августе.

В поисковых экспедициях, состоявшихся в период Всероссийской «Вахты Памяти», приняли участие более 100 поисковиков. Экспедиции прошли на территориях Смоленской, Новгородской, Волгоградской и Ленинградской областей. Ребятами найдены и эксгумированы останки воинов РККА. Кроме того, они принимали участие в мероприятиях и конкурсах, проводимых организаторами. Победителем одного из них – «Поисковик 21 века» - стала юная оренбурженка Лариса Мамзина (п/о «Патриот» г. Оренбург).

Одно из важных направлений деятельности молодежных общественных организаций - подготовка добровольцев, обучение их работе в профилактических программах по предупреждению распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков и молодежи. Обучение проводится как в рамках специальных смен лагерей (городских, зональных, областных), так и на базе муниципальных общественных организаций, образовательных и социальных учреждений в городах и районах Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий