Валентина Матвиенко встретилась с губернатором Юрием Бергом

В разговоре принял участие председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев. Валентину Матвиенко интересовал вопрос реализации в Оренбургской области президентских указов от 7 мая 2012 года, которые предусматривают, в том числе, повышение уровня доходов работников бюджетной сферы. Глава региона отметил, что выполнение обязательств, заявленных президентом РФ, предусмотрено в региональном бюджете, который верстается в тесном сотрудничестве с областным парламентом. И даже в условиях строгого дефицита бюджета, вызванного кризисными явлениями в мировой, российской и региональной экономиках, социальные расходы остаются неприкосновенными. Сегодня зарплата учителей соответствует средней по экономике региона, повышается уровень доходов работников здравоохранения, культуры, социальной зашиты и тд. 

Председатель Совета Федерации отметила, что параллельно необходимо решать проблему дефицита кадров в социальной сфере. И здесь ключевую роль должны сыграть региональные программы, помогающие закреплять специалистов в городах и районах области. Таким стимулом могут стать предоставление жилья, выплаты так называемых "подъемных" и другие меры поддержки.

Юрий Берг заверил, что все эти меры в области активно практикуются. Область является лидером в ПФО по реализации федеральной программы "Земский доктор", благодаря которой в села приехали около 200 специалистов. Выплачиваются стимулирующие работникам образования, решается вопрос с жильем для медицинских работников.

Далее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и участники заседания Ассоциации законодателей Приволжья посетили жилой комплекс «Экодолье». По словам генерального директора УК «Экодолье» Константина Филиппишина, компания реализует свои проекты в различных регионах России. Однако проект малоэтажной застройки в с.Ивановка Оренбургского района считается наиболее успешным, поскольку он реализуется в рамках государственно-частного партнерства и базируется на взаимной требовательности, ответственности и учете интересов бизнеса и власти при решении самой острой для России проблемы – жилищной.

Поддержка Правительства области в строительстве внеплощадочных сетей, принципиально новой подход инвестора к ландшафтному решению поселка, применение новых энергосберегающих технологий строительства позволили создать оптимальные условия для проживания граждан в удобных, экологичных, теплых и доступных по цене домах. По мнению председателя Совета Федерации, опыт Оренбургской области, безусловно, будет интересен и другим субъектам РФ и обязательно должен получить распространение.

На конец августа сдано в эксплуатацию 717 единиц жилья общей площадью 63,9 тыс.кв.метров. Реализовано населению 873 единицы жилья общей площадью 70,7 тыс. кв.метров. В настоящий момент в процессе строительства находится 46 единиц жилья общей площадью 8,1 тыс.кв.метров. Всего же в 2013 году застройщиком планируется сдать в эксплуатацию 305 единиц жилья общей площадью 25 тыс. кв. метров.  

Высокие гости совершили экскурсию по поселку. В частности, им был продемонстрирован 12-квартирный дом, в котором сегодня проживают граждане, переселенные из аварийного жилья. Основным принципом проектирования энергоэффективного дома класса «А» стало использование всех возможностей сохранения тепла. По оценкам специалистов, данный дом превышает требования СНиП по тепловой защите зданий на 80%.

Также почетная делегация познакомилась с технологиями, применяемыми при строительстве малоэтажной жилищной застройки. Технические инновации позволили сделать поселок и все дома в нем энергоэффективными по классу «В».

Кроме того, участники совещания могли оценить и развитость социальной инфраструктуры. Так, одним из самых современных детских садов в Оренбургском районе считается дошкольное учреждение «Солнышко». Строительство детского сада на 140 мест осуществлялось в рамках подпрограммы  «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области».

Строительство детского сада осуществлялось на средства федерального и областного бюджета, общий объем финансирования в 2012 году составил 99,7 млн. рублей, из них 70 млн.рублей областные средства, 29,7 млн.рублей - федеральные. Финансовая поддержка из федерального бюджета предоставлена по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, проводимого Минрегионом РФ в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

Ход строительства детского сада находился на контроле министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, выполняющего функции уполномоченного органа исполнительной власти Оренбургской области по осуществлению взаимодействия с Минрегионом РФ по вопросам реализации федеральной целевой программы «Жилище». В настоящий момент детский сад работает в штатном режиме.

Всего же застройщик планирует построить 4 детских сада, 2 школы, досуговый центр, медицинский пункт, аптеку, почту, отделение банка, пункт охраны общественного порядка, пункт приема химчистки и прачечной, службу эксплуатации, магазины, автомойку, автосервис.

В завершение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила ветерана Великой Отечественной войны Марию Михайловну Ласькову. Мария Михайловна при покупке дома использовала свидетельство на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета как ветеран войны.

Валентина Матвиенко поздравила ветерана с грядущим 90-летним юбилеем, пожелала ей крепкого здоровья. Председатель Совета Федерации отметила, что именно таких условий проживания заслуживают все ветераны Великой Отечественной войны.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий