Андрей Кураев прочитал в Оренбурге публичную лекцию «Культурология: внимание к мелочам»

Андрей Кураев прочитал публичную лекцию «Культурология: внимание к мелочам». Лекцию посетили преподаватели и студенты факультетов гуманитарных и социальных наук, журналистики, прикладной биотехнологии и инженерии, математического, физического, геолого-географического факультетов, аэрокосмического института ОГУ, а также священнослужители и прихожане храма-часовни Святой мученицы Татианы.

Лектор Андрей Кураев – профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, писатель, ученый, автор учебника «Основы православной культуры», а также таких книг, как «Мастер и Маргарита: за Христа или против?», «Гарри Поттер: попытка не испугаться», «Ответы молодым». Он известен в первую очередь благодаря миссионерской деятельности, чтению лекций и участию в различных телепрограммах.

В самом начале, шуткой задав тон встречи, отец Андрей обозначил тему разговора – молчание. Он подчеркнул при этом, что прежде всего будет обращаться к историкам, а остальных попросил «подслушивать».

Гость, анализируя появление светских и религиозных праздников, обратил внимание собравшихся на то, что для человека, работающего с текстом в самом широком понимании этого термина, очень важно осознавать тишину и замечать недосказанное. Свои мысли и наблюдения богослов подтверждал фактами из мировой истории.

Также он привел пример, касающийся творчества Льва Толстого. По замечанию Андрея Кураева, при создании образов писатель использовал  определенный художественный прием. Так, изображая отрицательный персонаж, автор  никогда не показывал его в общении с природой, животными или детьми. Пример тому – Наполеон в романе «Война и мир».

Отец Андрей отметил, что иногда недосказанность свидетельствует о недостатке опыта, как это происходит у агностиков, или его переизбытке, как у апофатиков.

В числе тем, затронутых в ходе встречи, – взаимоотношения  человека с Богом и различные подходы к изучению религии.

После лекции Андрей Кураев ответил на вопросы аудитории, которые касались пассионарной теории этногенеза Льва Гумилева, внутренней и внешней политики современной России, введения школьного предмета «Основы православной культуры», и другие.

Встреча, организованная отделом по социальной и воспитательной работе ОГУ, прошла в рамках VI межрегиональных Богородице-Рождественских образовательных чтений «Отечественное культурно-образовательное пространство: опыт прошлого – взгляд в будущее».

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий