В области началась иммунизация против гриппа

В область поступило 120 тыс. доз гриппозной вакцины Гриппол Плюс для  бесплатной иммунизации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок. Вакцина распределена в территории области. Начата иммунизация детей раннего и школьного возраста.

Иммунизация взрослого населения, относящегося к группам риска по заболеванию и возникновению осложнений, в рамках Национального календаря профилактических прививок будет организована после получения вакцины. В настоящее время проводятся прививки в рамках средств предприятий.

Комментирует главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева:

- Иммунизация является важным профилактическим мероприятием. Грипп по своей социальной значимости находится на первом месте среди всех болезней человека. В период эпидемии на долю гриппа и ОРВИ приходится 10-50 процентов временной нетрудоспособности населения.

У заболевшего имеется риск развития осложнений, таких как пневмония, бронхиты, синуситы, обострения течения бронхиальной астмы, осложнения со стороны различных органов. Это особенно касается лиц пожилого возраста. В группу риска по развитию осложнений входят также дети раннего возраста.

Вакцинация значительно снижает  распространение болезни и смертность, число осложнений, необходимость  госпитализации.

Министерство здравоохранения области призывает оренбуржцев  проявить цивилизованное отношение к своему здоровью и воспользоваться правом защитить себя от гриппа, а также сделать выбор в пользу прививки для своих детей, чтобы избежать отрицательных последствий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий