Развитие пассажирского транспорта – один из приоритетных вопросов жизнедеятельности города

Муниципальная транспортная сеть города Оренбурга включает в себя 6 троллейбусных и 69 автомобильных маршрутов, из них 42 – автобусных и 27 – частных «ГАЗелей». С целью упорядочения работы перевозчиков всех форм собственности администрацией Оренбурга проведено 4 открытых конкурса на право заключения договоров об организации и осуществлении пассажирских перевозок по маршрутам  регулярных перевозок города Оренбурга. Всего было заключено 69 договоров, 5 из которых на сегодняшний день расторгнуты по причине невыполнения перевозчиками принятых на себя обязательств.

В этом году за счёт средств городского и областного бюджетов было приобретено 15 единиц низкопольных троллейбусов, оборудованных пандусом, обеспечивающих посадку пассажиров с ограниченными возможностями и 8 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

С 2009 года внедрена электронная система оплаты проезда «Социальной транспортной картой» и «Единой картой горожанина» на транспорте общего пользования.  Ежедневно на все имеющиеся городские маршруты выходят в среднем 805 единиц транспорта, оборудованного терминалами для считывания карт.

Мониторинг работы городского пассажирского транспорта осуществляет Центральная транспортная диспетчерская служба. На основе системы контроля и мониторинга работы различных видов транспорта на базе технологий ГЛОНАСС/GPS – «АвтоТрекер» контролируется порядка 800 единиц подвижного состава городского общественного транспорта, а также транспорт МКП «БиОЗ» и МКП «Комсервис».

В 2014-2016 годах развитие пассажирского транспорта продолжится. В рамках муниципальной программы будет разработана новая маршрутно-транспортная сеть. Кроме того, планируется обновить подвижной состав (порядка 20 единиц троллейбусов и 50 единиц автобусов), продлить троллейбусный маршрут №10 в Степной посёлок, построить и обустроить конечные разворотные площадки для создания мест технологического отстоя городского пассажирского транспорта, внедрить систему телеуправления на тяговых подстанциях городского наземного электрического транспорта, приобрести расчётные кассовые терминалы для оборудования подвижного состава. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий