Прокуратура подала иск на администрацию города Орска за беспорядок на мусорных площадках

Действующие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные в 2003 году Постановлением Госстроя РФ, предписывают организациям по обслуживанию жилищного фонда устанавливать специальные контейнеры для твердых бытовых отходов, организовывать своевременное их опорожнение и уборку территории, следить за санитарным и исправным состоянием таких емкостей. Специальная площадка для мусорных контейнеров должна быть оборудована бетонным или асфальтовым покрытием, бордюром и подъездными путями для транспорта. Кроме того, законодатель установил, что места для сбора бытового мусора не могут располагаться ближе, чем в20 метрахот жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом.

Как установила прокурорская проверка, в Орске эти правила соблюдаются не везде.

В частности, шесть контейнерных площадок, размещенных вблизи домов по улице Перегонная и переулкам Косому и 1-ому Домбаровскому, эксплуатируются с нарушением санитарных норм. Практически на каждой из них баки переполнены, мусор складируется мимо установленных емкостей. Стихийные свалки не убираются. Ограждения контейнерных площадок либо повреждены, либо вовсе отсутствуют.

Мусорные контейнеры возле дома № 5 по ул. Перегонной в нарушение установленного норматива расположены в непосредственной близости от жилого здания, а по ул. Перегонная, 6 - тесно соседствует с детским садом и детской игровой площадкой.

Во избежание негативного развития событий и предотвращения санитарно-опасной ситуации прокурор Советского района г. Орска обратился в суд с иском к администрации города, в котором потребовал устранить допущенные нарушения законодательства. Районный суд удовлетворил требования прокуратуры по приведению мусорных контейнерных площадок в г. Орске в надлежащее состояние. Аналогичную позицию заняли судьи судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда. Апелляционная жалоба городской администрации оставлена без удовлетворения.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий