Где Пушкин проходил

26 сентября на здании ОГПУ (Советская, 19, учебный корпус №1) в 13 часов будет открыта мемориальная доска в честь Н.В. Измайлова, видного литературоведа, пушкиниста, с 1941 по 1953 годы работавшего в Оренбургском педагогическом институте. Открытие мемориальной доски – один из пунктов программы международной научно-практической конференции «IV Измайловские чтения», в этом году посвящённой 180-летию приезда в Оренбург А.С. Пушкина и 120-летию со дня рождения Н.В. Измайлова. Откроется конференция в 10 часов 26 сентября в областной универсальной библиотеке имени Крупской, секционные заседания пройдут 27 сентября на филологическом факультете ОГПУ (Оренбург, ул. Пушкинская, 18). Среди заявленных на пленарном заседании тем выступлений – «Откуда у Гринёва «приличный» французский?»; «Фонд  Н.В. Измайлова в Пушкинском Доме»; «Пушкинская   историософия «русского бунта» в «Капитанской дочке» и другие.

Всего же оргкомитет Измайловских чтений получил более 100 заявок на участие – от оребуржцев, ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Орла, Башкирии, Бурятии, Казахстана, Украины, Китая, Японии.

Для участия в чтениях приглашены сотрудники Пушкинского Дома (Санкт-Петербург), Института мировой литературы (ИМЛИ), Москва, МГУ.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий