Правительство Оренбургской области держит на контроле вопросы подготовки семян к посевной 2014 года

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин  провел совещание, на котором рассматривались вопросы подготовки семян яровых сельскохозяйственных культур к посевной 2014 года. В нем приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, руководители семеноводческих хозяйств и научных сельскохозяйственных учреждений.

В ходе заседания было отмечено, что в области производство и реализацию элитных семян осуществляют ОПХ «Советская Россия» Адамовского района, учебно-опытное поле Оренбургского аграрного университета  и специализированные семеноводческие хозяйства.

Обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенным материалом I и II репродукции в полной потребности осуществляется 62 специализированными семеноводческими хозяйствами,  находящимися во всех природно-климатических зонах области. В хозяйствах с товарным производством зерновых, зернобобовых культур ведется внутрихозяйственное семеноводство.

По состоянию на 17 сентября в Оренбуржье подготовлено 189,6 тыс. тонн семян  яровых зерновых культур, или 53 % от потребности, в том числе 2 района области - Северный и Тоцкий  обеспечены семенами в полном объеме. 

Сложное положение складывается в хозяйствах Акбулакского, Домбаровского, Кувандыкского, Светлинского, Соль-Илецкого, Ясненского, районов. Здесь  обеспеченность семенами составляет от 18 до 41 %. Засыпка семян продолжается. 

По прогнозу министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, обеспеченность семенами яровых зерновых культур по некоторым районам составит в этом году 70-75 % от потребности. Остальное недостающее количество семян будет приобретаться внутри области и в других регионах.

С учетом складывающейся обстановки участники совещания обсудили актуальные задачи взаимодействия и выработали предложения по поддержке и стимулированию сельхозтоваропроизводителей и семеноводческих хозяйств в вопросах производства, реализации и использования высококачественных семян.

Первый вице-губернатор поставил задачу сделать все, чтобы весь выращенный семенной фонд остался в области и был задействован  под посевную  2014 года

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий