Есть мнение: Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов – о ситуации с оплатой проживания в студенческом общежитии

В последнее время в обществе активно обсуждается вопрос оплаты проживания студентов в общежитии. А именно – повышения его стоимости в несколько раз. Спекулируя на этой теме, на настроениях масс, некоторые политические партии даже проводят в эти дни акции протеста. Однако действительно ли новый закон «Об образовании» так ущемляет права студентов? С этим вопросом мы обратились к главному правовому инспектору труда Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Алексею КОСЕНКОВУ.

   - Если раньше законодательство устанавливало размер платы за проживание в общежитии - не больше пяти процентов от размера стипендии, то новый закон эту норму упраздняет, и теперь студенты будут платить в несколько раз больше, - поясняет Алексей Геннадиевич, - Но здесь есть один важный нюанс. По новому закону льготные категории студентов должны жить в общежитиях бесплатно. Студентам, получающим государственную социальную стипендию, места в общежитии предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке. Ранее в законодательстве об образовании этой нормы прямого действия не было. Данная норма аккумулирует положения федеральных законов, регулирующих эти отношения для льготных категорий граждан.

В соответствии с законом «Об образовании», размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами и принимается с учетом мнения советов обучающихся и представительным органом обучающихся в организации.

Представительным органам студентов необходимо использовать это право в своей деятельности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий