В Оренбурге продолжаются Дни немецкой культуры

Четверг, 19 сентября, – заключительный день в череде немецких культурных мероприятий, предложенных оренбуржцам благотворительным фондом «Евразия» на этой неделе. В кинотеатре «Сокол» в 13.30 начнется показ художественного фильма «Руссендиско» по культовой книге берлинского немецкоязычного автора Владимира Каминера. Накануне, во время литературной встречи в областной библиотеке им. Крупской, это произведение приводилось в качестве примера той литературы, которой зачитывается нынешняя немецкая молодежь.

Тем временем оренбургские студенты получили уникальную возможность несколько дней общаться с настоящими классиками современности – писателями и журналистами. Имена Стефана Гейма, Кристофа Хайна, Дирка Загера без преувеличения знакомы каждому немцу. Именно  поэтому идея творческой встречи-дискуссии «“Неудобные“ писатели немецкой литературы» в Оренбурге  была безоговорочно поддержана Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге в рамках программы «Дни немецкой культуры в российских регионах». Во встрече приняли участие представители педагогического и аграрного университетов, Оренбургского государственного института менеджмента, национально-культурных автономий Оренбуржья, писатели, журналисты.

Консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Маркус Форстер и гости из Германии познакомились с выставкой берлинского фотографа Акселя Хансманна. «Евразия» привезла ее в Оренбург  в сентябре прошлого года, а с мая удивительные фотографии с запечатленными на них заброшенными местами близ Берлина выставлены в оренбургском центральном офисе Сбербанка России на ул. Володарского.

Дни немецкой культуры в Оренбурге проходят при традиционной поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, компании «Газпром межрегионгаз Оренбург», оренбургского отделения Сбербанка России, кинотеатра «Космос» и ГУП «Облкиновидео».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий