Сегодня губернатор Юрий Берг встретился с серебряным призером Первенства мира по боксу Святославом Варанкиным

В минувшее воскресенье в Киеве (Украина) воспитанник оренбургского бокса Святослав Варанкин завоевал серебряную медаль чемпионата мира по боксу среди юношей 15-16 лет в весовой категории до 46 кг. Губернатор поблагодарил спортсмена и его тренеров за хорошее выступление.

- Здорово, когда ребята увлекаются спортом, занимаются делом и тем более, когда добиваются высоких результатов, - сказал Юрий Берг. - В Оренбургской области более 500 тысяч человек занимаются спортом, среди них более 150 тысяч женщин. Вчера завершился фестиваль «Оренбургская сударыня», в котором приняли участие представительницы прекрасного пола. А это матери, которые обязательно будут приобщать своих детей к спорту.

Юрий Берг поинтересовался у Святослава Варанкина успеваемостью в школе и дальнейших планах. Примечательно, что спортсмен учится только на «отлично».

Губернатор пожелал удачи оренбургским боксерам, а Святославу Варанкину -  дальнейших побед. Наградил спортсмена и тренеров сертификатами на получение премии Губернатора Оренбургской области.

На встрече также присутствовали и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, начальник управления спорта министерства физической культуры, спорта и туризма области Андрей Холодов, президент областной федерации бокса Александр Зеленцов, тренеры спортсмена Арнольд Жданов и Сергей Леонов, и отец Святослава – Эдуард Варанкин.

Для справки:

Первенство мира по боксу среди юношей 15-16 лет проходило в столице Украины  с 4 по 15 сентября. Участие в соревнованиях принимал 351 боксер в 13 весовых категориях из  52 стран мира. Сборную команду России под руководством главного тренера Виктора Волкова представляли спортсмены из Оренбурга, Москвы, Якутска, Новосибирска, Твери, Белгорода, Московской области, республики Дагестан, Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В течение соревновательной недели спортсмен Святослав Варанкин провел 5 поединков. В финальном, за звание победителя,  нашему спортсмену противостоял кубинец Джоанус Перес. Единогласным решением судейской бригады лучшим был признан боксер с острова Свободы. Он же, по итогам всех боев, стал лучшим боксером турнира.

В полуфинале Варанкин разобрался с мексиканцем Исраэлем Пикасо, на стадии четвертьфинала оказался сильнее Нарансогта Вямбатсогта из Монголии, в дебютных встречах выбил из медальной гонки немца Адалберта Допкевитшуса и австралийца Адриана Фаркухара.

Сборная команда Российской Федерации завоевала первое общекомандное место, собрав полный медальный комплект: 3 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые награды. Вторыми стали представители Республики Казахстан, хозяева соревнований – сборная Украины – третьи.

Отметим, что кубинская сборная в финальный соревновательный день была непобедима и показала 100%-й результат – трое участников из трех стали обладателями золотых медалей.

Напомним, что в мае 2013 года Святослав Варанкин выиграл первенство России и вошел в состав юношеской сборной команды Российской Федерации по боксу.

Варанкин Святослав Эдуардович,1997 г.р., боксом занимается под руководством С.В. Леонова и А.Г. Жданова с 11 лет. На ринге провел около 95 боев, 87 – выиграл.

Представляет спортивное общество «Динамо». Ученик 10 класса СОШ №15 г.Оренбурга.

Финалист Всероссийского турнира на призы Б.Н. Лагутина (2012 г.), победитель Всероссийского турнира на призы Н.Д. Хромова (2012 г.), победитель международного турнира памяти К.К. Матвийчука (2013 г.), серебряный призер первенства Приволжского Федерального округа (2013 г.), победитель первенства России (2013 г.), серебряный призер первенства мира (2013 г.).

Отец – Эдуард Варанкин - заместитель командира СОБР УМВД по Оренбургской области.