Памяти героя России

17 сентября в п. Красногвардеец Бузулукского района состоялось торжественное открытие памятника Герою России Антону Марченко, погибшему в 2008 году при защите мирного населения в боевых действиях в Южной Осетии. На митинге, посвященном открытию памятника Антону Марченко и бузулучанам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, присутствовали представители Правительства и Законодательного Собрания  Оренбургской области, администраций города и района, духовенство Бузулукской и Сорочинской Епархии, участники военных конфликтов, а также учащиеся Красногвардейской школы, родные и друзья Героя. 

Памятник установили во дворе Красногвардейской средней общеобразовательной школы, в которой Антон Марченко получил основное образование. Позже он обучался в Бузулукском гидромеллиоративном техникуме, из Бузулука был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.  В памяти всех, кто его знал, Антон остался скромным, неприметным юношей, добрым другом, товарищем, любящим жизнь, свою семью и друзей.

- Именно из таких парней, - по словам первого вице-губернатора области Сергея Балыкина, - вырастают настоящие герои, способные защитить жизнь мирных людей, противостоять кровопролитию, совершить подвиг во имя будущего. 

Идея увековечить память Антона Марченко появилась в2009 г., когда  Красногвардейской школе было присвоено его имя. Позже, в рамках Всероссийской акции «Остался вечно молодым...», участники военно-патриотического клуба «Граница» Бузулукского района под руководством заместителя директора по воспитательной работе Красногвардейской средней школы Татьяны Успановой организовали кампанию по сбору средств и привлечению к работе по проектированию памятника специалистов разных направлений. Этот труд дал свои результаты - многочисленные организации и предприятия города и района, художники, мастера откликнулись на призыв ребят и их педагога.

17 сентября мемориал памяти Антона Марченко и других ребят из Бузулука и Бузулукского района, погибших в локальных конфликтах, был открыт.

- Являясь сам участником боевых действий в Чеченской Республике, я могу не понаслышке рассказать о том, как, попадая в пекло локальных конфликтов, вчерашние 18-летние юнцы очень быстро становятся взрослыми, - обращаясь к собравшимся отметил исполняющий полномочия главы г. Бузулука Владимир Титов. - Хочу сказать слова искренней благодарности родителям за воспитание такого прекрасного человека, которым гордится и город, и район, и вся Российская Федерация. Память об Антоне навсегда сохранится в наших сердцах!

На митинге много слов благодарности заслужили все, кто внес свою лепту в разработку макета памятника. Со строгой и стройной стелы с барельефом Антона рвутся ввысь журавли, унося в небо печаль и скорбь оставшихся жить. Не измерить ничем печаль, но жизнь ушедших героев можно продлить до тех пор, пока об их  подвиге знает молодое поколение и старается брать пример с защитников отечества. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий