«Оренбург Водоканал» отключает должников

Специалисты ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») проводят работу по отключению должников частного сектора от систем водоснабжения и водоотведения города. Принимать такие жесткие меры в отношении неплательщиков предприятию позволяет вступивший в силу с 1 января 2013 года отраслевой Федеральный закон РФ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

В случае наличия у потребителя задолженности по оплате услуг за холодное водоснабжение и водоотведение в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисляемых исходя из норматива потребления коммунальной услуги, ООО «Оренбург Водоканал» вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги по водоснабжению и (или) водоотведению до полного погашения задолженности.

Несколько уведомлений с напоминаем о необходимости погасить долг перед предприятием получили жители дома №3 на улице 20 Линия, однако не посчитали нужным ликвидировать задолженность, поэтому очередной визит специалистов водоканала завершился отключением абонента от системы водоснабжения. Так, долг хозяев частной постройки перед «Оренбург Водоканалом», начиная с сентября 2010 года, в общей сложности составил 34 тысячи  рублей.

Для того чтобы вернуть возможность пользоваться ресурсом, жителям придется теперь не только погасить долги перед предприятием, но и оплатить расходы, понесенные при демонтаже коммуникаций.

– Для взыскания задолженности мы используем различные методы борьбы с неплательщиками, в том числе через уведомления и  обращения в суд, – говорит директор по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Снегарев. – Если же абонент не идет нам навстречу, у нас просто не остается иного пути, как отказаться от поставки коммунальных ресурсов в дальнейшем, отключив от системы водоснабжения или водоотведения.

Сергей Снегарев подчеркивает, что именно в летний сезон, как правило, возрастают объемы потребления воды ввиду массового полива зеленых насаждений и повышенного внимания к содержанию придомовых территорий. К сожалению, при этом увеличивается  и количество неплательщиков. Так, на 1 сентября 2013 года более четырех тысяч жителей областного центра перешли в статус должников. В общем частный сектор задолжал «Оренбург Водоканалу» почти 7 миллионов рублей. Борьба с должниками продолжается. Специалисты говорят, что ежемесячно отключают от городской системы водоснабжения и водоотведения около 50 домов недобросовестных абонентов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий