В Оренбурге открыт Центр социальной адаптации трудовых мигрантов

В рассчитанном на 103 человека Центре трудовые мигранты будут учить русский язык, знакомиться с законодательством РФ, культурой и обычаями народов Оренбуржья. Сергей Гаврилин 17 сентября 2013 года принял участие в открытии Центра адаптации трудовых мигрантов. В мероприятии приняли участие начальник Управления федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Духанин, начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, министр образования области Вячеслав Лабузов, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков и другие официальные лица.

Главный федеральный инспектор отметил, что открытие Центра имеет для приграничной Оренбургской области очень большое значение. «В нашем регионе существует реальная потребность в трудовых ресурсах по определённым специальностям. Поэтому важно, чтобы для мигрантов, чьи профессиональные качества и квалификация будут подтверждены документами, были созданы цивилизованные условия. На сегодняшний день трудовые мигранты являются группой не только социально, но и в правовом отношении плохо защищённой. Нужно сделать так, чтобы Центр, где адаптация будет проходить в течение десяти месяцев, помогал мигрантам выбрать именно легальный вариант поведения», - подчеркнул Сергей Гаврилин. Он считает, что даже при наличии Центра нельзя сбрасывать со счетов роль общественных институтов, и, прежде всего, национально-культурных обществ, действующих на территории области. «Надеюсь, что национальные диаспоры найдут с Центром точки соприкосновения, помогут трудовым мигрантам лучше узнать законодательство, обычаи, культуру и образ жизни населения нашего края. Аналитики не раз отмечали, что Оренбуржье является визитной карточкой современной России, Россией в миниатюре. Хочется надеяться, что Центр будет способствовать сохранению стабильности межнациональных отношений и развитию экономики региона», - считает главный федеральный инспектор.

Справочно:

Пилотный проект «Центр социальной адаптации трудовых мигрантов разработан и реализуется в рамках Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года.  

Выбор Оренбургской области для реализации проекта по строительству Центра не случаен: потоки трудовых мигрантов ежегодно следуют через наиболее протяжённый в ПФО участок российско-казахстанской границы, составляющий 1886 километров, в другие регионы страны. Около 100 тысяч иностранцев ежегодно пребывает и проживает в Оренбургской области. Преподавание в Центре будут осуществлять высококвалифицированные специалисты Оренбургского педагогического университета и сотрудники УФМС по Оренбургской области.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий