Министр социального развития области Татьяна Самохина 16-17октября работает в Казани

С 16 по 20 сентября в столице Татарстана министерство труда и социальной защиты РФ проводит окружной семинар  «Внедрение кодификатора категорий инвалидности с учетом положений МКФ (Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья), дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид».

Семинар адресован руководителям органов государственной власти, в ведении которых находятся вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, а также специалистам реабилитационных и лечебно-профилактических учреждений.

В делегацию от Оренбургской области, возглавляемую министром социального развития Татьяной Самохиной, вошли начальник отдела реабилитации инвалидов минсоцразвития Марина Сябренко и медсестра Детского реабилитационного центра «Бодрость» (г. Медногорск) Ирина Ручкина.

Цель семинара – обсудить вопросы оказания инвалидам ситуационной помощи для преодоления барьеров при получении различных видов услуг наравне с другими гражданами. В связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов в российское законодательство внесен ряд изменений, направленных на предоставление инвалидам возможности реализовывать весь комплекс общегражданских прав наравне с другими.

Участники семинара получат новые знания об организационно-правовых и методических основах применения внедряемого кодификатора категорий инвалидности, дифференцированного  с учетом основных положений МКФ, необходимых для освоения современных методов решения профессиональных задач, внедрения новых реабилитационных методик, технологий и аппаратно-программных средств в практике медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Для справки:

Многие инвалиды с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата (передвигающиеся на коляске или на костылях), слепые и слабовидящие, без обеих рук, глухонемые, глухие и слабослышащие не могут получить услуги в различных социально-значимых объектах   из-за их физической недоступности.

Для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими гражданами к услугам сотрудники этих учреждений будут оказывать ситуационную помощь (при входе, выходе из здания, при передвижении внутри помещения, при оформлении документов, и т.д.) в зависимости от вида и выраженности имеющегося у инвалида нарушения здоровья. Этот механизм уже опробован в пилотных районах.

Ситуационная помощь в социально-значимых учреждениях будет оказываться с учетом буквенного кода. Буквенный кодификатор категорий инвалидности разработан на основе МКФ.

            Код В - инвалид передвигается в коляске.

            Код С - инвалид слепой и слабовидящий ограничен в ориентации.

            Код Е - инвалид ограничен в самообслуживании (безрукий либо не действует руками).

            Код К - инвалид слепоглухой, значительно ограничен в ориентации. При формальных взаимоотношениях вне дома нуждается в услугах тифлосурдопереводчика.

            Код М - инвалид глухонемой или глухой. При формальных взаимоотношениях вне дома нуждается в услугах сурдопереводчика.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий