Прокуратура обратилась через суд к УФМС за отменой незаконных шрафов

Прокурор г. Медногорска в судебном порядке требует отменить незаконные постановления городского отдела УФМС о наложении штрафов на иностранных граждан за нарушение ими режима пребывания в Российской Федерации. Прокуратура города Медногорска при проверке в порядке надзора материалов административных дел, поступивших из городского отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Оренбургской области, выявила факты незаконного привлечения иностранных граждан к административной ответственности.

Установлено, что постановлениями начальника указанного отдела двое граждан Республики Армения признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в нарушении правил миграционного учета). Каждому назначен штраф в размере 2 тыс. рублей.

По мнению прокурора, к административной ответственности иностранцы привлечены незаконно. В постановлениях содержится вывод о том, что они нарушили сроки подачи заявлений о постановке на миграционный учет. Проверка показала, что это не соответствует действительности. Прибыв 20 августа на территорию Российской Федерации, необходимые заявления в отдел УФМС по г. Медногорску иностранцы подали 27 августа, т.е. до истечения установленного ст. 16 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» срока в 7 рабочих дней с даты прибытия. Таким образом, нарушений действующего законодательства гости г. Медногорска не допустили.

В целях восстановления нарушенных прав иностранных граждан прокурор опротестовал постановления по административным делам и потребовал возвратить незаконно взысканные денежные средства.

Протесты прокурора направлены на рассмотрение в Медногорский городской суд. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий