Представители регионов высказались за возрождение традиционных семейных ценностей

12-13 сентября в Грозном состоялась Всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России». В работе приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, уполномоченные по правам ребенка в субъектах России, представители профильных федеральных и региональных ведомств, эксперты по вопросам охраны и защиты прав семьи, материнства, отцовства и детства.

Наш регион представляли уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская и главный специалист отдела реализации семейной политики министерства социального развития области Лилия Гонтюрева.

В первый день пленарного заседания участники конференции заслушали доклады, касающиеся темы защиты прав детей в России. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с докладом «Поддержка семьи и традиционных ценностей – стратегическая задача государственной политики России». Председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ознакомила присутствующих с «Концепцией государственной семейной политики до 2015 года».

С докладом «О совершенствовании государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выступил директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов.

Первый день конференции прошел очень насыщенно, были заслушаны десять докладов и проведены круглые столы на следующие темы: «Роль центра и регионов в формировании государственной политики в сфере охраны семьи и традиционных семейных ценностей»; «Региональные особенности защиты и поддержки семей с несовершеннолетними детьми: достижения, проблемы и перспективы их решения;  «Возрождение и поддержка традиционных семейных ценностей в России: достижения, проблемы и перспективы их решения».

Участники обменялись опытом по вопросам реализации прав детей и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. В частности, о региональной системе поддержки детей рассказала представитель Оренбургской области – Лилия Гонтюрева.

В частности, было сказано, что в Оренбуржье проживают более 453 тысяч детей, из них половина нуждается в особой заботе государства. Более 200 тысяч семей с детьми получают 15 видов социальных выплат. В Оренбургской области реализуются около 30 региональных программ, направленных на государственную поддержку семьи, с ежегодным объемом финансирования более 3 млрд. рублей.

С интересом была воспринята информация об опыте Оренбуржья по моральному стимулированию многодетных семей и пропаганде семейных ценностей. Этому посвящены такие популярные областные мероприятия, как конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», форум женщин-матерей и премия «Женщины Оренбуржья».

Эта информация звучала в унисон основному лейтмотиву выступлений большинства участников конференции - необходимо поддерживать семью и традиционные семейные ценности.

Второй день конференции прошел в практической работе. На дискуссионных площадках и круглых столах участники обменивались опытом работы по решению тех или иных проблем, связанных с материнством и детством.

Работа конференции завершилась принятием резолюции, в которой отражены все озвученные на круглых столах и дискуссионных площадках предложения. Итоговая резолюция Всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России» для ознакомления будет доступна в ближайшее время.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий