Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее!

Мошенники продолжают обманывать людей и чаще пожилого возраста. На удочку телефонных аферистов попалась пенсионерка, жительница города Бузулук. На домашний телефон ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил ложные сведения о том, что ее сын попал в ДТП. Однако, женщина может помочь своему сыну. Чтобы его не привлекали к уголовной ответственности, потерпевшей необходимо перечислить 10 тысяч рублей на абонентский номер сотового телефона, который ей продиктовал мошенник. Зайдя  в продуктовый магазин, пенсионерка перечислила деньги. Только после этого она решила позвонить сыну и узнать, что же все-таки с ним произошло. Как и во всех остальных случаях телефонного мошенничества, с родственником было все в порядке, ни в какое ДТП  он не попадал и правил дорожного движения не нарушал.

13 сентября на стационарный телефон 55-летнего жителя Оренбурга позвонил мошенник, в  котором потерпевший узнал своего знакомого из  Ханты-Мансийского автономного округа. Злоумышленник сообщил, что на пешеходном переходе сбил ребенка, для решения вопроса ему необходимо передать сотрудникам ГИБДД 50 тысяч рублей. Спустя два часа, потерпевший привез необходимую сумму на улицу Транспортную, где передал деньги неизвестному мужчине.

Через полчаса потерпевший перезвонил на номер, с которого поступил звонок, но телефон уже был отключен. Созвонившись с родителями человека, который предположительно совершил ДТП, стало ясно, что молодой человек в Оренбург еще не приехал и соответственно не мог совершить дорожно-транспортное происшествие. Мужчина обратился в полицию.

- Потерпевший запомнил марку и цифры государственного номера автомобиля, на котором приезжал подозреваемый за деньгами. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия  по установлению и задержанию подозреваемых в совершении данного преступления, - сообщает следователь отдела по расследованию перступлений на территории Лениснкого района СУ УМВД России по городу Оренбургу Екатерина Журавель. – По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «мошенничество».

Сотрудники полиции обращаются к населению, быть бдительнее и не верить подобным байкам, сразу звонить родственникам и в полицию 02.

 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий