Оштрафована продавец одного из магазинов в Медногорске, продавшая алкоголь несовершеннолетнему

Российским законодателем установлена серьезная ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В отношении физических лиц Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 50 тыс. рублей, должностные лица, к коим приравнены индивидуальные предприниматели, могут быть наказаны штрафом в размере от 100 до 200 тыс. рублей. Юридические лица в случае нарушения закона могут лишиться собственных средств в размере от 300 до 500 тыс. рублей. Уголовная ответственность виновных лиц предусмотрена ст. 151.1 УК РФ и может наступить в случае выявления факта неоднократной розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. При этом неоднократной признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если лицо, реализовавшее спиртное, ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Прокуратура города Медногорска организовала проверку по  поступившей из городской больницы информации об экстренной госпитализации 17-летнего подростка с алкогольным отравлением.  

В ходе проверки установлено, что в августе этого года несовершеннолетний юноша купил в магазине «Старка» бутылку водки и пиво. После употребления алкогольных напитков он получил отравление. Как выяснилось, спиртное ему реализовала продавец вино-водочного отдела Елена Трофимова. Вопреки установленному федеральным законодательством запрету она не убедилась в том, достиг ли покупатель 18-летнего возраста.

По результатам проверки прокурором города в отношении продавца возбуждено административное производство по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Его рассмотрение завершилось назначением торговому работнику штрафа в размере 30 тыс. рублей. В адрес директора ООО «Розторг», владеющего магазином, внесено представление. Помимо административного штрафа  прокурор потребовал привлечь недобросовестного продавца к дисциплинарной ответственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий