Увеличивать вложения в развитие сельских поселений

 

Аграриям необходимо переводить технику на газ, страховать посевы и увеличивать вложения  в развитие сельских поселений - такое мнение озвучил глава ведомства Николай Федоров, посетив 13 сентября в ходе поездки в Оренбургскую область ряд объектов.

Вместе с губернатором Юрием Бергом он побывал в СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района, где реализуется пилотный проект по переводу парка техники на компримированный природный газ. Здесь главе Минсельхоза России были продемонстрированы тракторы, комбайны и другая техника, уже работающая на метане. 

- Экономнее почти в три раза, - отметил  председатель колхоза Виктор Перевозников. - 80-й бензин сегодня стоит порядка 33 рублей, метан - 11. Переходить на газ очень выгодно.

На сегодняшний день на газовое топливо в хозяйстве переведены 9 машин, к концу года планируется переоборудовать еще 12 автомобилей. Есть соглашение о поставке четырех самосвалов КАМАЗ-65115-30 с газовыми двигателями.

Пока что мест, где заправляют компримированным газом, в области немного, и хозяйство пользуется услугами передвижной заправочной станции на 5 000 кубов. Со временем здесь планируется построить стационарную АГНКС.

Николай Федоров подчеркнул, что федеральное министерство через Госпрограмму развития сельского хозяйства поддержит перевод парка сельскохозяйственных машин на природный газ. 

Министр сельского хозяйства России осмотрел всходы озимых и поля, пострадавшие от засухи. Разговор зашел о проблемах страхования посевов. Николай Федоров подчеркнул, что особое внимание этому вопросу уделяет Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В беседе с комбайнерами министр интересовался условиями работы, размером заработной платы, условиями жизни на селе. Особое внимание он обратил на то, что уже в ближайшее время объемы финансирования региональных проектов по созданию объектов социальной инфраструктуры на селе возрастут. Но при этом регион должен представить соответствующие качественно подготовленные программы, генеральные планы развития сельских территорий, участвовать в реализации проектов на условиях софинансирования.
- Мы должны быть уверены, что выделяемые средства идут на создание инфраструктуры перспективных сёл, где с удовольствием будет оставаться молодежь, где  есть работа, достойная зарплата, жилье и социальная сфера, - особо подчеркнут Николай Федоров.

Для справки:
СПК колхоз «Красногор» производит товарное зерно пшеницы, ячменя, гречихи, овса, гороха, подсолнечника на зерно, кукурузы на зерно, кукурузы на силос, семян многолетних и однолетних трав, мясо КРС, свинины, молоко. Это предприятие с замкнутым циклом, где имеется мельница, цех по производству комбикормов, крупоцех, макаронный цех, пекарня.

Среднесписочная численность работающих в 2013 году - 493 человека, средняя заработная плата - 9 109 рублей (на 01.07.2012 года - 7 595,0 рублей).

Площадь сельхозугодий - 51 056 га, в том числе пашни 25 307 га. Посевная площадь - 20 307 га, из них зерновых - 12 275 га. Поголовье КРС - 6 350 голов (105,4% к аналогичному периоду 2012 года), в том числе 1 802  коровы (112,5%), из них поголовье КРС мясного направления - 1337 голов, в том числе 562 мясных коровы. Поголовье свиней - 2 560 голов (на уровне 2012 года). Произведено: 498,9 тонн мяса скота в живом весе (97,9%);  4 040,8 тонн молока (107%). Надой молока на одну молочную корову - 3259 кг (106,3%).

В хозяйстве 38 животноводческих помещений: 34 готовы к эксплуатации, в 4 приступили к капитальному ремонту. Предприятие владеет 90 тракторами, 57 автомобилями, 11 зерноуборочными комбайнами.

По результатам работы за первое полугодие 2013 года получено 48,8 млн. рублей прибыли, рентабельность - 34,6%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий