Председатель и секретарь котировочной комиссии администрации Красногвардейского района, а также главный врач Ясненской ЦРБ привлечены к ответственности

Прокуратура Красногвардейского района  в ходе проверки районной администрации выявила нарушения требований законодательства о госзакупках. Установлено, что в июне текущего года на официальном сайте закупок для государственных и муниципальных нужд было опубликовано извещение  о проведении запроса котировок на поставку автомобиля NISSAN Almera (седан) или его эквивалент с начальной ценой 464,5 тыс. рублей для нужд отдела образования районной администрации. В установленный срок в администрацию предложение о поставке автомобиля поступило только от ООО «АСТ-Моторс». Заявка его конкурента была отклонена как поданная за пределами срока (спустя 40 минут с момента окончания их приема). В нарушение действующего законодательства срок для подачи котировочных заявок продлен не был, а единственный участник аукциона ООО «АСТ-Моторс» признано победителем, что ограничило других субъектов рынка в праве на участие в торгах.

Прокуратура усмотрела в действиях председателя котировочной комиссии – начальника отдела экономики администрации МО «Красногвардейский район» Сергея Асланова и секретаря комиссии Ольги Богомоловой признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ (сокращение сроков подачи заявок на участие в конкурсе). Оба чиновника признаны виновными в этих правонарушениях и оштрафованы на 30 тыс. рублей каждый.

Проверка соблюдения законодательства о размещении заказов в Ясненской центральной районной больнице выявила иные нарушения. Больница опубликовала извещение о проведении запроса котировок на поставку автомобиля Skoda Octavia. При этом вопреки установленному законодательством требованию были указаны конкретные технические характеристики транспортного средства (объем и мощность двигателя, максимальная скорость, расход топлива и др.), и поставщикам не была предоставлена возможность предложить эквивалентный товар. Такое несоблюдение законодательных норм образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в извещение о проведении запроса котировок таких характеристик товара, которые могут повлечь за собой ограничение количества участников размещения заказа).

За допущенные нарушения главный врач Ясненской ЦРБ Юрий Десенко привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Административные постановления в законную силу не вступили.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий