Ожидание в 28 лет: в больнице им. Пирогова открыт новый корпус

11 сентября состоялась открытие нового девятиэтажного корпуса городской клинической больницы им. Пирогова г.Оренбурга. Здесь, в соответствии с задачами модернизации здравоохранения, организовано первичное сосудистое отделение, оказывается экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с острыми сосудистыми поражениями.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, губернатор Юрий Берг отметил, что создание современного больничного корпуса стало результатом большого совместного труда медиков, строителей и всех, кто неравнодушен к вопросам охраны здоровья человека. Новое подразделение больницы им. Пирогова обеспечено всем необходимым, оснащено передовой техникой, для персонала созданы современные условия труда, а для пациентов – комфортное пребывание. Оказывается медицинская помощь в соответствии с современными стандартами. Поблагодарив медицинских работников за их труд, губернатор заверил, что они и впредь могут в полной мере рассчитывать на поддержку и понимание.

Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко назвала событие знаковым для региональной медицины и очередной убедительной победой губернатора в объявленной им «войне» с долгостроями в здравоохранении. Вложены солидные средства, проведена колоссальная работа. От имени всей медицинской общественности поблагодарив губернатора Юрия Берга за вклад в завершение строительства больничного корпуса, министр преподнесла ему символический подарок – стетоскоп, чтобы по-прежнему слышать, как бьется и чем живет сердце областного здравоохранения. 

В ходе торжественной церемонии губернатор вручил главному врачу больницы Андрею Карпецу символический ключ от нового корпуса. От имени коллектива больницы главный врач заверил, что будет сделано все возможное для того, чтобы оправдать возложенные на них надежды.

В следующем году больнице им.Н.И.Пирогова исполняется 60 лет. Почетные участники торжества - ветераны больницы, посвятившие свою жизнь служению медицине, высоко оценили перемены, которые происходят в клинике – проведен капитальный ремонт, получено современное оборудование, внедряются современные технологии. Завершение строительства нового корпуса открывает новые перспективы. Все это послужит укреплению здоровья оренбуржцев.

После исполнения гимна больницы больничным вокальным коллективом «Гармония» и разрезания символической ленты министром здравоохранения, ветераном больницы Тамарой Олекс и первым пациентом ПСО, участники и гости торжества ознакомились с работой первичного сосудистого отделения. В частности, они посетили кабинет компьютерной томографии, реанимационный зал, переход, соединяющий на уровне второго этажа новый корпус с хирургическим корпусом, капитально отремонтированным в рамках программы модернизации здравоохранения; а также рентгенкабинет, больничные палаты кардиологического и неврологического профиля, клинико-диагностическую лабораторию, а также помещения реабилитации.

Работа в новом корпусе больницы им.Пирогова г.Оренбурга ведется с 4 сентября. Врачи и медицинские сестры работают в установленном рабочем режиме, в тесной  связке со службой скорой помощи, с региональным сосудистым центром. Заведующая кардиологическим отделением Татьяна Бро рассказывает характерный случай из  практики последних дней: в ПСО поступил пациент, который в течение двух дней ощущал сильное жжение за грудиной, но за помощью не обращался. Когда стал терять сознание, его родные вызвали скорую помощь, и он был срочно доставлен в больницу. Здесь ему  проведены реанимационные мероприятия, и у больного повысилось давление, появился пульс. Коллегиально решено проводить пациенту тромболитическую терапию (введение препаратов, рассасывающих тромб), эта работа велась по ЭКГ-контролем. В результате отмечена положительная динамика. Стабилизировав состояние пациента, его на реанимобиле в сопровождении специалистов  транспортировали в региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы – по предварительному согласованию с коллегами. В РСЦ пациенту будет проведена коронарография, а при необходимости выполнена рентгенокардиохирургическая операция по стентированию коронарных артерий.   

Для справки. 

Новый 9-этажный терапевтический корпус городской клинической больницы им.Н.И.Пирогова г.Оренбурга с 4 сентября полностью включился в работу. Здесь размещено первичное сосудистое отделение, организованное в рамках  федеральной  сосудистой программы.

История объекта - от начала рытья котлована до завершения всех работ для сдачи  в эксплуатацию - имеет почти тридцатилетний срок. Начало строительства терапевтического корпуса было положено в 1985 году, в бытность лечебного учреждения медсанчастью машзавода. Строительство велось очень медленными темпами, затем в силу сложных экономических условий законсервировано. В 2008 году решением  муниципальной власти г.Оренбурга строительные работы возобновились, однако финансирование было недостаточным.

Год назад губернатором области Юрием Бергом принято радикальное решение, позволившее окончательно решить вопрос: завершить строительство и организовать в новом корпусе  в рамках федеральной программы первичное сосудистое  отделение на 120 коек для лечения инфарктов и инсультов.

Завершение многолетней истории корпуса стало еще одной убедительной победой губернатора в объявленной им войне с долгостроями в здравоохранении. 

Благодаря инициативе и поддержке губернатора, было выделено дополнительное финансирование, составившее, начиная с 2008 года, около полумиллиарда рублей. Переход лечебного учреждения в статус государственного сделал возможным не просто достроить здание и сделать пригодным для эксплуатации, но также хорошо его оснастить,  организовать оказание медицинской помощи в соответствии с современными стандартами. Это также обеспечило хорошую финансовую поддержку: последние работы, связанные с благоустройством прилегающей территории, прокладкой кабельных линий, потребовало внушительных вложений. Только за последний год на завершение работ выделено свыше 200 млн. рублей областных средств.

Поскольку городом в свое время здание не было оформлено в собственность, длительного времени потребовали необходимые юридические процедуры. В настоящее время получено Свидетельство о государственной регистрации права на оперативное управление зданием, перед этим получены заключения всех необходимых комиссий, в том числе Стройнадзора. Решен вопрос  лицензирования.

До открытия нового корпуса необходимая помощь пациентам с инфарктами и инсультами оказывалась на имеющихся площадях больницы. Теперь экстренная специализированная помощь оказывается в комфортных условиях, в соответствии с современными стандартами и действующим нормативам пребывания пациентов в стационарных условиях. Палаты комфортные, на 3-4 места.

В первичном сосудистом отделении – 60 кардиологических и 60 неврологических коек, в каждом – по 12 коек реанимационных. Для ПСО приобретено более 100 единиц медицинского оборудования (компьютерный томограф, рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, реанимационное, оборудование для проведения функциональной диагностики и др.), на эти цели предусмотрены средства как федерального (58 млн. рублей), так и областного бюджетов (25,6 млн. рублей).

На уровне 2-го этажа новый корпус соединен с хирургическим корпусом больницы, капитально отремонтированном в рамках программы модернизации, - это обеспечивает взаимодействие специалистов, удобный доступ к необходимой диагностической базе, а также нейрохирургической помощи при геморрагических инсультах (в этом году выполнено 24 операции).

Сфера обслуживания первичного сосудистого  отделения на базе больницы им.Пирогова г.Оренбурга - Северный район г.Оренбурга, а также Переволоцкий и Сакмарский.

Видео ТК Регион 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий