Сверили себя с Пушкиным

10 сентября на филологическом факультете ОГПУ состоялся Первый общегородской диктант, который кафедра современного русского языка, риторики и культуры речи провела в рамках Международного дня грамотности и 180-летия приезда в Оренбург А.С. Пушкина. 

Первый общегородской диктант вызвал у оренбуржцев довольно большой интерес.  Принять участие в диктанте решили более 100 человек, которые с трудом разместились в четырёх больших учебных аудиториях. По социальному составу это были очень разные люди: школьники и студенты, преподаватели вузов и слесари, пенсионеры и врачи, учителя и госслужащие, рабочие и безработные. Возраст - от 16 до 72 лет.  За парты вместе со всеми сели первый проректор ОГПУ доктор педагогических наук Е.Г. Матвиевская, заведующая кафедрой журналистики ОГПУ доктор филологических наук О.М. Скибина, глава Совета молодых учёных ОГПУ доктор исторических наук С.В. Любичанковский, доцент медакадемии Д.В. Свиренко, оренбургский атаман Ю.П. Бельков, представители Кадастровой палаты Оренбургской области, другие гости факультета.

Всем им был предложен отрывок из "Капитанской дочки". Диктовали его доценты филологического факультета ОГПУ  И.А. Шевякова, Н.И. Пирманова, Н.В. Аксютина, старший преподаватель Р.К. Арапова.

Согласно условиям проведения диктанта, оценки за его написание участники… выставят себе сами: организаторы лишь сообщат, в каком тексте (все они сдавались под номерами) сколько выявлено орфографических и пунктуационных ошибок. Соотнеся с критериями, участник сам выведет себе оценку. Информация о результатах диктанта будет размещена в группе «Абитуриент филологического факультета ОГПУ» социальной сети ВКонтакте: http://vk.com/ffospu и на сайте ОГПУ: http://www.ospu.ru/

По оценке декана филологического факультета ОГПУ профессора Ольги Михайловны Косяновой и заведующей кафедрой современного русского языка, риторики и культуры речи профессора Татьяны Алексеевны Чеботниковой, Первый общегородской диктант удался: он оказался интересным жителям областного центра. А значит, обязательно будет повторен.

Напомним, что Первый общегородской диктант – не первая подобная акция, осуществлённая на филологическом факультете ОГПУ. Весной нынешнего года в 21-й раз здесь же прошла традиционная межвузовская олимпиада по культуре речи, собравшая 190 участников. Из года в год на факультете проходят олимпиады по русскому языку среди школьников. Диктант – первое событие в череде мероприятий, посвящённых 180-летию приезда в Оренбург А.С. Пушкина. Завершающим станет проведение на факультете и в университете в целом 26 – 28 сентября крупной Международной научно-практической конференции филологов «IV Измайловские чтения».

Видео ТК Регион 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий