Аптека МЕГА привлечена прокуратурой к ответственности

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел заявление прокуратуры Оренбургской области о привлечении ООО «Аптека МЕГА» (г.Оренбург), осуществляющего фармацевтическую деятельность на территории города Оренбурга, к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

До августа 2011 года все лекарственные средства за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны были отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. В августе 2011 года Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утратил силу.

В октябре 2012 года Правительством Российской Федерации внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, согласно которым продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателем рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов - в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов.

Если в инструкции по применению лекарственных препаратов указано на рецептурный отпуск лекарства, то фармацевт имеет право отпустить препарат только на основании рецепта врача.

В рассматриваемом деле исследовались обстоятельства продажи препарата «Нолицин», инструкцией по медицинскому применению которого предусмотрен рецептурный отпуск.

Органами прокуратуры зафиксирован факт продажи фармацевтом аптеки ООО «Аптека МЕГА» указанного препарата без предъявления покупателем рецепта врача.

Реализация лекарственных препаратов без рецепта может причинить вред жизни и здоровью граждан, чем нарушаются их права как потребителей.

Выдача лицензий означает возложение на лицензиата повышенных требований государства к определенному виду деятельности (фармацевтической в данном случае), выраженных в виде лицензионных требований и условий, излагаемых в Положениях о лицензировании или в условиях самой лицензии. Обязательным лицензионным требованием при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение правил продажи лекарственных препаратов.

Решением арбитражного суда от 03.09.2013 указанное юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Всего в Оренбургской области с начала 2013 года по аналогичным фактам к административной ответственности привлечено 6 юридических лиц, каждому из которых назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Еще два аналогичных административных дела находится на рассмотрении в арбитражном суде области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий